Статья
847 7 сентября 2012 11:31

Шувалов: РФ нужно ускорить процессы интеграции в АТР

Товарооборот РФ со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в ближайшие 5-10 лет должен превысить торговый оборот с ЕС, заявил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, выступая на Деловом саммите АТЭС на острове Русский во Владивостоке.

«Продолжая развивать традиционные экономические связи (с ЕС и в рамках Таможенного Союза – прим.ред.), нам нужно значительно ускоряться по интеграции и кооперации с азиатско-тихоокеанским регионом. Мы хотим, чтобы в ближайшие 5-10 лет этот вектор для нас был настолько сильным, чтобы мы имели объем внешнеторгового оборота с этим регионом больше, чем с европейской частью», - сказал Шувалов, отметив, что в настоящее время на ЕС приходится более половины товарооборота России, передает «Интерфакс».

«Подготавливаясь к саммиту АТЭС во Владивостоке, проводя свое председательство в 2012 году, мы начинаем новый трэк - нам нужно обеспечить немного смещение акцентов, не сворачивая традиционные торгово-экономические связи и продолжая их развивать, но нам нужно значительно ускорять процессы интеграции и кооперации с Азиатско-Тихоокеанским регионом», - сказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что «не интеграция как по европейскому направлению, так и по азиатскому несет для России значительно большие риски, чем те риски, которые приходят с формированием новых интеграционных процессов».

«Поэтому российское правительство и президент России будут всячески поддерживать процессы интеграции, как многосторонние в рамках ВТО, так и двусторонние, а также проводить переговоры по созданию зон свободной торговли», - заявил Шувалов, подчеркнув, что Россия уже начала переговоры по созданию таких зон с Новой Зеландией, Вьетнамом, также обсуждается еще ряд предложений.

Шувалов сообщил, что Россия, Казахстан и Беларусь к 2015 году завершат процесс экономической интеграции созданием полноценного Евразийского экономического союза.

«Мы перешли к следующему этапу интеграции - формированию Евразийского экономического союза. По сути, мы повторяем опыт Европейского союза, мы строим такой же экономический союз, не говоря о политическом союзе. Это отдаленная повестка, если она вообще будет таковой. Но с точки зрения построения экономического союза мы повторяем путь, который прошел Европейский Союз», - сказал вице-премьер в ходе дискуссии «Экономическая интеграция: преимущества и побочные эффекты» в рамках Делового саммита АТЭС.

«К 2015 году мы намереваемся подписать новый кодифицирующий документ, который соединит все основополагающие соглашения, их немного модифицирует и к 1 января 2015 года мы намереваемся создать полноценный экономический союз на таком огромном территориальном пространстве, объединяющем три государства - Россию, Казахстан, Беларусь», - отметил Шувалов.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, о важности интеграционных процессов заявлял и президент Владимир Путин. «Мы считаем, что интеграционное объединение, которое создают Россия, Белоруссия и Казахстан, способно играть заметную роль в глобальном развитии и стать связующим звеном между Европейским Союзом и АТР. А в перспективе можно подумать о более тесной "стыковке" экономических режимов, правил технического регулирования, действующих в ЕС, в АТЭС и в рамках Евразийского экономического союза»,- полагает глава государства.

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".