Статья
830 7 сентября 2012 13:25

Путин отметил рост товарооборота с Китаем

Президент России Владимир Путин заявил, что уже в ближайшее время товарооборот с Китаем достигнет 100 млрд долларов в год.

«У нас с Китаем большой торговый оборот - в прошлом году мы достигли рекордной планки в 83,5 млрд долларов. Думаю, что в ближайшее время торговый оборот с Китаем приблизится к планке в 100 млрд в год», - сказал Путин на деловом саммите АТЭС, передаёт «Интерфакс».

В прошлом году, по его словам, рост товарооборота составил 42%, а в первом полугодии текущего года - почти 14%.

Говоря о сотрудничестве двух стран, Путин отметил, что Россия и Китай могут вместе создавать новые авиакомплексы. «У нас очень хорошие планы по созданию тяжелого вертолета совместно и широкофюзеляжного самолета», - заявил президент.

Путин также сказал, что китайский бизнес ждут в России в сфере легкой промышленности.

Кроме того, он выразил готовность к сотрудничеству с Китаем в области сельского хозяйства. «Здесь есть хорошие перспективы, это касается не только приграничных регионов, но и сотрудничества в глобальном масштабе. Это касается производства автомобильной техники, вагонов - большой объем этой продукции китайского производства поступает на российский рынок», - отметил Путин.

Он также выразил надежду на продолжение работы по созданию в Китае НПЗ и нефтехимического комплекса.

Как отметил Путин, сотрудничество в сфере энергетики между Россией и Китаем развивается, в частности, осуществляются поставки нефти в Китай. «Возможны и поставки газа. Самым активным образом дискутируем на эти темы», - сказал глава российского государства.

Напомним, что в начале июня текущего года Путин посещал КНР. В преддверии визита Путина в китайской газете «Жэньмин жибао» вышла его статья. В статье президент РФ, в частности, отметил, что отношения между Россией и Китаем являются «примером межгосударственных связей нового типа», которые «свободны от разного рода предубеждений и стереотипов» и «не подвержены сиюминутной конъюнктуре».

Говоря об экономическом сотрудничестве двух стран, Путин заявил о планах увеличить товарооборот России и КНР с $83,5 млрд в 2011 году до $100 млрд к 2015 году и до $200 млрд к 2020 году.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".