Статья
1319 10 сентября 2012 13:04

Милонов надеется на скорое рассмотрение законопроекта о правах эмбрионов

Председатель комитета по законодательству парламента Петербурга Виталий Милонов рассчитывает, что палата рассмотрит законопроект о наделении эмбрионов правами и свободами человека на следующей неделе.

«Сейчас мой законопроект вылеживается в большом перечне. Я бы хотел, чтобы он попал в повестку дня заседания на следующей неделе, 19 сентября», - сообщил Милонов «Интерфаксу».

О намерении инициировать с целью борьбы с абортами законопроект, уравнивающего права эмбриона и человека, Милонов сообщил в середине августа. «Мы должны прояснить, что использовать понятие "эмбрион" нельзя. У него есть правоспособность, которая является основой правового государства. Люди не всегда здоровые, веселые, спортивные гимнасты. Некоторые не дышат, находятся в коме и т.д. Но они тоже люди! Почему тогда мы говорим об абортах как о некой косметической операции? Ребенок еще ничего не совершил, а его уже убивают», - сказал тогда депутат.

Милонов предлагает изменить часть статьи Конституции, чтобы наделить основными правами и свободами человека с момента его первого сердцебиения, а не рождения. «Главная цель - это устранение видимого недостатка, что часть людей у нас не считаются живыми, а рассматриваются как биоматериал. Например, из США мне недавно прислали письмо от мормонов, так там считается, что если ребенок умер в утробе, то его и хоронить нельзя. Если у нерожденного будет узаконенное право на жизнь, возможно, иначе будет решаться вопрос о прекращении его жизни», - отметил законодатель.

Напомним, что Виталий Милонов стал известен после того, как выступил инициатором принятия в Петербурге закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Парламентарий объяснял необходимость принятия закона тем, что дети должны быть ограждены от деструктивной информации. По новому закону пропаганда однополой любви карается штрафами до 500 тысяч рублей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".