Статья
1079 10 сентября 2012 15:30

Лукашенко назвал Россию важнейшим стратегическим партнером Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил курс на развитие стратегического партнерства с Россией.

«Российская Федерация - это наиважнейший наш партнер во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. Очень надеюсь, что вы достойно будете представлять интересы белорусского государства в Российской Федерации», - заявил Лукашенко, назначая в понедельник Игоря Петришенко послом Белоруссии в Российской Федерации.

«Хочу, чтобы вы понимали, что посол в Российской Федерации, как, допустим, посол в Венесуэле, других опорных регионах, - это не просто посол, это что-то большее», - отметил белорусский президент.

Лукашенко сказал, что помимо работы послом Петришенко также будет представлять Белоруссию в различных интеграционных структурах. «Это касается и политики, и экономики, и военно-технического сотрудничества, в том числе оборонного сотрудничества наших государств», - заявил глава государства, передает «Интерфакс».

Как пояснил президент, «нам нет смысла на некоторые должности направлять отдельного человека, потому что там не такой объем работы». Более того, продолжил Лукашенко, министру (главе МИД - ред.) и главе администрации президента поручено «в ближайшее время внести предложения по сокращению нашего представительства там, где это не нужно, где мы можем обойтись».

«А так у нас порядка двух сотен человек, которые сегодня представляют страну в структурах, а работает, наверное, около половины. Поэтому в ближайшее время мы упорядочим эту систему, в том числе и таким образом, как здесь», - заявил Александр Лукашенко.

Вместе с тем, он не исключил, что на российском направлении по причине активного развития интеграционных процессов данный подход может быть изменен. «Все-таки объем работы здесь приличный. Интеграция у нас сейчас не просто возобновилась, а идет очень активно в связи с позицией России, нацеленной на интеграцию. Поэтому если будет необходимо, мы по вашему предложению готовы пересмотреть этот порядок вещей», - сказал президент. 

Ранее Лукашенко назвал текущий год самым продуктивным в белорусско-российских отношениях.  

«Неплохо бы было обсудить наши отношения. Здесь никакой чрезвычайщины, к счастью, нет. Ни в одной области вопросов нет», - сказал глава государства в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Игорь Петришенко был назначен послом Белоруссии в Российской Федерации ранее в понедельник.

До этого Петришенко работал в должности первого заместителя министра иностранных дел страны.

Президент также дал согласие на назначение первым замглавы МИД Александра Михневича, освободив его от должности посла Белоруссии в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".