Статья
1450 10 сентября 2012 16:33

Комиссия Госдумы нашла основания для лишения Геннадия Гудкова мандата

Думская комиссия по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов на заседании в понедельник решила, что оснований для постановки на заседании Госдумы вопроса о лишении депутатского мандата эсера Геннадия Гудкова в связи с тем, что он, нарушая закон, совмещал работу депутата с предпринимательской деятельностью, достаточно.

Восемь членов комиссии проголосовали за данное решение, пять были против и один воздержался.

Как записано в решении комиссии, материалы, поступившие в Госдуму из Следственного комитета и прокуратуры, содержат достаточно подтверждений того, что Геннадием Гудковым «не соблюдены ограничения и запреты», установленные законом о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации, передает «Интерфакс».

Таким образом, признала комиссия, «имеется достаточно оснований для досрочного прекращения депутатских полномочий Геннадия Гудкова».

Все материалы, в том числе решение комиссии, будут переданы председателю Госдумы Сергею Нарышкину, который в свою очередь представит их на рассмотрение совета Думы, а затем на пленарное заседание палаты.

В ходе обсуждения зампред думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин (фракция «Единая Россия») подчеркнул, что следствие установило факты участия Геннадия Гудкова в управлении коммерческим предприятием, и, таким образом, подтвердило факт нарушения действующего законодательства.

В поддержку этой позиции высказался и другой депутат-единоросс Сергей Попов.

Глава комиссии, член фракции «Единая Россия» Владимир Васильев также заявил, что материалы прокуратуры и Следдственного комитета свидетельствуют о том, что Геннадий Гудков не соблюдал ограничения и запреты, установленные законом о статусе депутата, «и имеются основания, чтобы поставить вопрос о прекращении полномочия депутата».

Большинство членов комиссии не прислушалось к предложению члена фракции «Справедливая Россия» Татьяны Москальковой, которая настаивала на продлении проверки до получения всех запрошенных в правоохранительных органах документов. Представитель фракции КПРФ Владимир Поздняков заявил, что коммунисты «категорически против такого выборочного подхода», поскольку всем известно, что акции и доли «в коммерческих структурах» имеют и другие депутаты Государственной думы.

Его коллега по фракции Николай Рябов обратил внимание на то, что Гудков готов сотрудничать со следствием, о чем публично и заявил; кроме того, никакого уголовного дела против депутата не возбуждено. В свою очередь, депутат-единоросс Борис Резник заявил, что представленные документы по Гудкову лично его не убедили в том, что «он должен нажать кнопку за лишение Гудкова мандата».

Ожидается, что на ближайшее заседание совета Думы, которое пройдет в четверг, будет вынесен вопрос о Гудкове - совет Думы должен будет определить время рассмотрения соответствующего представления Генпрокуратуры о лишении депутата мандата на пленарном заседании. Скорее всего, вопрос будет включен в повестку пленарного заседания, которое состоится 14 сентября. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".