Статья
1127 10 сентября 2012 19:30

Нарышкин обещал рассмотреть вопрос о лишении Гудкова мандата объективно

Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин заявил, что вопрос о лишении мандата депутата-эсера Геннадия Гудкова будет рассмотрен объективно, в соответствии с законом и регламентом нижней палаты парламента.

«Есть установленная процедура рассмотрения такого рода вопросов. Возможно, она не без недостатков, однако другой у нас нет. Будем рассматривать объективно и руководствоваться нормами закона и регламента», - сказал Нарышкин в понедельник «Интерфаксу» в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию вокруг Геннадия Гудкова, которого правоохранительные органы обвиняют в нарушении закона о статусе депутата.

При этом спикер отметил, что пока не хотел бы говорить об этом конкретном случае. «Поскольку позиция Госдумы может проявиться только по результатам обсуждения и голосования», - пояснил он.

Напомним, ранее в понедельник думская комиссия по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов решила, что есть достаточно оснований для вынесения вопроса о лишении депутатского мандата Геннадия Гудкова на заседание палаты. Комиссия считает, что материалы, представленные в Госдуму Следственным комитетом и прокуратурой, подтверждают, что Гудков совмещал депутатскую деятельность с предпринимательством, то есть нарушил установленные законом ограничения и запреты.

Ожидается, что вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Гудкова будет вынесен на рассмотрение Госдумы в пятницу. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".