Статья
845 11 сентября 2012 17:10

Грузия не пустила российских наблюдателей на выборы

Очередной виток напряженности отмечается в грузино-российских отношениях. ЦИК Грузии отказался зарегистрировать  представителей Общественной  палаты РФ Максима Григорьева, Сергея Маркова и Александра Соколова в качестве международных наблюдателей на парламентских выборах в Грузии.

Решение подписано председателем грузинского ЦИК Зурабом Харатишвили. Мотивируется отказ отсутствием дипломатических отношений между Россией и Грузией.

Члены Общественной палаты считают, что Саакашвили готовит подкуп избирателей. Также в ответ представители Общественной палаты России  призвали международное сообщество, международные организации, действующие в сфере мониторинга выборов и защиты прав человека, проявить солидарность и обратить внимание на факт нарушений международных норм со стороны политического руководства Грузии.

В обращении подчеркивается, что приведенные грузинской стороной аргументы согласно статьям 39 и 40 Избирательного кодекса Грузии не являются основанием для отказа в регистрации международных наблюдателей.

«Более того, в пункте 5 статьи 40 Кодекса указано, что ЦИК Грузии не может отказать в аккредитации международных наблюдателей, если заявка подана в соответствии с его положениями», - отмечается в обращении представителей Общественной палаты РФ.

Отмечается, что политическая подоплека данного решения. «Действия грузинских властей не только вызывают вопросы о легитимности предстоящих в стране выборов, но и несут серьезную угрозу для конструктивного диалога, взаимовыгодного сотрудничества и процветания в Закавказье», - подчеркивается в заявлении.

По мнению общественных деятелей, международные организации не должны закрывать глаза  на подобные факты. Они убеждены, что игнорирование подобных нарушений ставит под вопрос деятельность всего института международного наблюдения за избирательными процессами.

Напомним, в Грузии 1 октября состоятся парламентские выборы. Предвыборная ситуация та набирает обороты и вызывает беспокойство  не только у в России. Так, генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что предстоящие выборы - как парламентские, так и президентские - станут для страны тестом на демократию.

Отметим, ранее стало известно, что в России не будут открыты избирательные участки для граждан Грузии. Таким образом  проживающие в России граждане Грузии не смогут проголосовать на выборах в парламент 1 октября, заявил в пятницу председатель ЦИК Зураб Харатишвили.

По его словам, связано это с  «техническими проблемами». Он не уточнил, какие именно «технические проблемы» имеет в виду.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".