Статья
925 11 сентября 2012 21:55

В конгрессе США не хватает сторонников отмены поправки Джексона-Вэника

Вопрос предоставления России статуса постоянного нормального торгового партнера не встретил необходимой поддержки в конгрессе США. Об этом сегодня заявил лидер республиканского большинства в палате представителей США Эрик Кантор. 

«К сожалению, мы не наблюдаем двухпартийную коалицию, необходимую для принятия законопроекта», - пояснил он журналистам. 

По его словам, несмотря на призывы Белого дома нормализовать торговые отношения с Россией, члены Демократической партии, к которой принадлежит и президент Барак Обама, высказываются против отмены поправки Джексона-Вэника.

Представители Республиканской партии надеются рассмотреть законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника в палате представителей в срочном порядке. В этом случае для его принятия потребуется одобрение двух третей членов нижней палаты конгресса, в том числе значительного числа демократов.

Республиканцы не намерены выносить документ на голосование в стандартном порядке, при котором для его принятия необходимо простое большинство голосов. По их мнению, чем дольше США будут затягивать с установлением постоянных нормальных торговых отношений с Россией, тем больше контрактов будут упускать американские компании.

Между тем, как сообщали «Актуальные комментарии», накануне американский посол в России Майкл Макфол заявил, что   администрация Обамы предприняла серьезные шаги, чтобы отменить поправку Джексона-Вэника.

«Мы сейчас как раз занимаемся этим очень-очень серьезно. Это не благотворительность, это выгодно для нас. Наш бизнес страдает, если такая историческая поправка остается», - пояснил дипломат.

Ранее в рамках саммита АТЭС прошла встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон. В ходе переговоров она заявила, что надеется на отмену поправки уже в сентябре.

Напомним, что торговля между Россией и США по принципам ВТО станет возможной лишь после отмены так называемой поправки Джексона-Веника.

Поправка названа по именам внесших ее в 1974 году конгрессменов. Она запрещала предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле странам, ограничивающим право граждан на эмиграцию. Поправка в закон о торговле США была внесена специально против СССР, который перестал существовать в 1991 году. С нормами ВТО эта поправка несовместима.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".