Статья
1244 12 сентября 2012 15:40

В результате атаки на консульство погиб посол США в Ливии

Посол США в Ливии Крис Стивенс погиб в результате обстрела из гранатометов американского консульства в ливийском городе Бенгази, передал в среду межарабский телеканал «Аль-Джазира».

Телеканал также сообщит, что в результате нападения погибли еще трое граждан США, в том числе два морских пехотинца. 

По сообщениям арабских телеканалов, посол мог погибнуть от удушья в результате пожара, возникшего после обстрела консульства.

В то же время некоторые СМИ сообщают, что посол был убит, когда направился в здание консульства для эвакуации его сотрудников.

«Аль-Джазира» передала, что нападение на консульство было совершено боевиками группировки «Ансар аш-Шариа» в ответ на размещение в Интернете снятого в США фильма, в котором, как считают мусульмане, пророк Мухаммед представлен в оскорбительном свете, сообщает «Интерфакс».

Однако межарабский телеканал «Аль-Арабийя» со ссылкой на представителя национального конгресса Ливии Иля аль-Макрифа сообщил, что гибель американского посла еще не подтверждена и что его тело пока не найдено.

Ранее около 2 тысяч египтян окружили посольство США в Египте, несколько человек ворвались на территорию посольства, сорвали американский флаг и водрузили черное знамя с надписью на арабском языке: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его».

В свою очередь американская газета The Wall Street Journal сообщила, что фильм, после показа которого были совершены нападения на посольство США в Каире и на американское консульство в ливийском Бенгази, был снят американцем еврейского происхождения Сэмом Бэсилом, работающим в сфере недвижимости.

«В этом фильме под названием "Невинность мусульман" ислам называется "раковой опухолью", в нем пророк Мухаммед вступает в беспорядочные половые связи, говорит об убийствах детей и называет осла "первым мусульманским животным"», - отмечает газета.

Бэсил подчеркнул, что его фильм является не религиозным, а политическим.

«Этот фильм был создан не для того, чтобы оскорбить мусульман, а для того, чтобы показать разрушительную идеологию ислама. В фильме также в сатирической манере изображается жизнь пророка Мухаммеда», - цитирует газета слова автора картины.

Тем временем уже американский телеканал - CNN - со ссылкой на представителей ливийских властей подтвердил, что посол США в Ливии Крис Стивенс погиб в результате атаки на американское консульство в Бенгази. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".