Статья
1760 12 сентября 2012 16:09

В Ливии убит американский посол

Белый дом подтвердил гибель американского посла в Ливии Криса Стивенса в результате нападения боевиков на консульство США в городе Бенгази.

Ранее об этом официально сообщил ливийский вице-премьер Мустафа Абу Шакур.

Стивенс и еще трое граждан США погибли, когда здание американского консульства в Бенгази подверглось обстрелу из гранатометов. Затем там начался пожар.

По сообщениям арабских телеканалов, Стивенс мог погибнуть от удушья в результате пожара. В то же время некоторые СМИ сообщают, что посол был убит, когда направился в здание консульства для эвакуации его сотрудников.

Межарабский телеканал «Аль-Джазира» передает, что нападение на консульство было совершено боевиками группировки «Ансар аш-Шариа» в ответ на размещение в Интернете снятого в США фильма, в котором, как считают мусульмане, пророк Мухаммед представлен в оскорбительном свете, сообщает «Интерфакс».

Убийство американских дипломатов уже осудили ливийские и американские руководители.

Президент США Барак Обама призвал усилить безопасность сотрудников американских дипломатических миссий по всему миру. «В то время как США не приемлет попыток очернения религиозной веры других людей, но мы должны однозначно выступить против бездушного насилия, которое унесло жизни этих государственных служащих», - отметил Обама. Со своей стороны госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила «глубокое сожаление» в связи с гибелью дипломатов в Бенгази. 

Нападение на консульство США осудил также генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его словам, «такому проявлению насилия никогда не может быть оправдания». «Важно, чтобы новая Ливия продолжала двигаться в направлении мирного безопасного демократического будущего», - добавил генсек НАТО.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".