Статья
1803 12 сентября 2012 18:45

Медведев опроверг отмену накопительной части пенсии

Глава российского правительства, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев на встрече с пензенским активом партии рассказал, чего ждать от реформы пенсионной системы.

«Ждать, скажу коротко, от модернизации пенсионной системы только ее улучшения. Никаких сомнений быть не должно. Мы не вправе изменить пенсионную систему таким образом, чтобы наши люди что-нибудь потеряли. Это неверно, неправильно и нечестно», - сказал он.

Премьер добавил, что в настоящее время обсуждаются разные подходы к тому, какие элементы пенсионной системы могут быть изменены.

Между тем Медведев опроверг сообщения о том, что накопительная часть пенсии может быть отменена без каких-либо компенсаций такого шага.

«Есть идея, касающаяся модернизации накопительной части пенсии. Но никто не говорит просто об отмене накопительной части пенсии», - подчеркнул он.

По словам премьера, в данном случае «речь идет о том, чтобы модернизировать накопительную часть пенсии конкретного гражданина». Медведев отметил, что окончательное решение еще не принято. 

«Речь идет о том, что когда люди начнут получать эту накопительную часть, она была достойной по размеру, потому что пока, откровенно говоря, размер этих денежных средств не идет ни в какое сравнение с так называемой солидарной пенсией. А мы эту накопительную часть придумали для того, чтобы она была весомой добавкой к распределительной части пенсионных накоплений», - пояснил премьер.

Он также пообещал, что по накопительной части пенсии «будет предложен наиболее приемлемый для граждан вариант».

Как сообщали «Актуальные комментарии», в конце прошлой недели первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отмечал, что дискуссия по накопительной части пенсии продолжается, а окончательное решение по этому вопросу еще не выработано. Так он прокомментировал сообщения ряда СМИ, передавших, якобы, его слова о том, что накопительная часть пенсий отменяется.

Шувалов назвал эти сообщения слухами.

По данным ИТАР-ТАСС, чиновник заявил, что «правительство пока работает над тем, как ликвидировать дефицит пенсионного фонда». Он отметил, что есть разные предложения по модернизации, однако никаких предложений по отмене (накопительной части) нет.

Напомним, трудовая пенсия по старости в РФ может состоять из двух компонентов - страхового и накопительного. До 2010 года существовал также базовый компонент, который позднее был объединен со страховым.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".