Статья
1125 13 сентября 2012 16:49

Лавров: Россия хотела бы расширить круг участников ЗСТ в рамках СНГ

Россия выступает за расширение числа участников Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

«С 20 сентября для России, Белоруссии и Украины вступает в силу новый Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ… Приветствовали бы присоединение к договору тех стран СНГ, кто по тем или иным причинам пока этого не сделали. Как известно, переговоры об этом ведут Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан», - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью журналу «Международная жизнь», сообщает «Интерфакс» .

«Убеждены, что с его введением в действие наши экономические отношения с государствами Содружества получат дополнительный импульс. Рассчитываем на хорошую динамику с Украиной, которая является крупнейшим торговым партнером России среди государств СНГ», - подчеркнул министр.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее,18 октября прошлого года главы правительств восьми стран-членов СНГ (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдавия и Таджикистан) подписали договор о Зоне свободной торговли. Как заявил тогда Путин, «это фундаментальный договор, который будет лежать в основе торгово-экономических отношений наших стран».

9 августа 2012 года президент Украины Виктор Янукович подписал закон о ратификации Договора о зоне свободной торговли.

Среди основных преимуществ заключения Договора о ЗСТ называются фиксация обязательств по неувеличению ставок пошлин для товаров, исключаемых из режима свободной торговли; закрепление в межгосдоговоре обязательств о неприменении новых ограничений во взаимной торговле; установление сроков отмены изъятий по импорту; фиксация положения об отмене экспортных пошлин; сокращение количества соглашений о торгово-экономических отношениях со странами СНГ; решение торговых споров в плоскости механизмов и процедур, принятых в ВТО.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «создание ЗСТ в рамках СНГ и ее дальнейшее функционирование является первоочередным заданием стран-участниц СНГ и предусмотрено Стратегией экономического развития СНГ на период до 2020 года, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 14 ноября 2008 года».

В конце июля Верховная рада Украины ратифицировала Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ. За такое решение на внеочередной сессии проголосовали 260 народных депутатов.

В начале февраля 2012 года Янукович заявлял, что Украина в 2012 году создаст зоны свободной торговли с ЕС и СНГ.

В октябре 2011 года Киев и Брюссель завершили переговоры по зоне свободной торговли, которые являются частью Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Украине удалось договориться с ЕС об импортных пошлинах на автомобили, а также об экспортных пошлинах. По энергетическому вопросу также была достигнута договоренность.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".