Статья
1432 17 сентября 2012 9:30

В Китае продолжаются антияпонские акции протеста

Антияпонские акции протеста на фоне обострения ситуации вокруг спорных островов Сенкаку продолжаются в Китае, передает «Интерфакс» со ссылкой на японские СМИ. 

За прошедшие выходные в 85 китайских городах противники национализации Японией спорных с Китаем островов Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао - ред.) забросали камнями здания японских дипмиссий, разграбили японские супермаркеты, отмечают СМИ.

Протестные акции начались в субботу, посол Японии в Китае Уитиро Нава призвал китайские власти принять возможные меры, чтобы обеспечить безопасность японских граждан и компаний, действующих в стране.

С аналогичной просьбой к Китаю обратился и премьер Японии Йосихико Нода: «Япония призывает Китай обеспечить безопасность японских граждан и компаний в этой стране в условиях продолжения протестов по поводу национализации Японией островов Сэнкаку».

Нода заявил в воскресенье журналистам о намерении подать протест китайскому правительству в связи с продолжающимися акциями.

По словам источников в японском правительстве, протестные выступления в Китае распространяются быстрее, чем они ожидали.

По данным телекомпании NHK, в субботу участники антияпонских демонстраций штурмовали предприятие в китайском Циндао, аффилированное с японским электронным гигантом Panasonic. Очевидцы утверждают, что к утру воскресенья «завод был разрушен».

Яростные протесты в китайской провинции Шаньдун причинили серьезный ущерб ряду японских промышленных и торговых предприятий.

В Гуанчжоу на юге Китая протестующие атаковали даже автомобили японского производства.

У посольства Японии в Пекине протесты продолжаются и в понедельник, акция длится уже неделю, уточняет NHK.

Нода также выразил уверенность в том, что две соседние страны, Япония и Китай, смогут преодолеть возникшие проблемы, даже самые серьезные.

Японский премьер приказал ответственному за управление кризисом высокопоставленному чиновнику Тосиноро Енэмуре и заместителю министра иностранных дел Тикао Каваи принять все возможные меры для сбора информации о протестах и защищать японцев в Китае.

Каваи сообщил журналистам, что он будет работать с должностными лицами министерств, отвечающих за контроль над ситуацией и продолжать делать все возможное, чтобы обеспечить безопасность японского народа.

Японские власти опасаются, что протесты могут привести к дальнейшей эскалации во вторник, в день 81-й годовщины Маньчжурского инцидента.

Японское посольство в Пекине и консульства в других городах по электронной почте предупреждают японских резидентов в Китае проявлять максимальную осторожность, к бдительности призывают и работников японских компаний.

В некоторых городах, по данным японских изданий, антияпонские выступления перешли в антиправительственные и антипартийные, констатируют СМИ. Участники обвиняли правящую Коммунистическую партию Китая в коррупции и бюрократизме, увеличении пропасти между доходами бедных и богатых, трудностях трудоустройства выпускников вузов.

Напомним, на прошло неделе Япония «национализировала» острова Дяоюйтай, выкупив их у частных владельцев. В Китае эти острова считают своей территорией. Обе стороны занимают довольно жесткую позицию - МИД КНР призвал Японию пересмотреть свое решение об их национализации, а оборонное ведомство Китая подчеркнуло, что «вооруженные силы Китая оставляют за собой право на ответные меры в связи с покупкой Японией островов Дяоюйдао».   

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".