Статья
1247 18 сентября 2012 8:30

Тайфун «Санба» принес во Владивосток сильные ливни и затопил полгорода

Тайфун «Санба» обрушился мощными ливнями на Владивосток, подтопив около десятка низинных мест в городе, сообщают власти муниципалитета.

«В результате мощного тайфуна во Владивостоке образовались подтопления в районах улиц Молодежная, Магнитогорская, Русская, Луговая, Спортивная, Заря, стадиона Динамо, тупика Шевченко, Олега Кошевого», - говорится в сообщении пресс-службы мэрии, которое цитирует «Интерфакс».

Администрация города настоятельно рекомендует жителям во вторник воздержаться от выезда на личном автотранспорте без острой необходимости во избежание образования пробок и заторов на дорогах.

Кроме того, отмечается, что школы и детские сады будут работать в штатном режиме, однако власти рекомендуют оставить детей дома, если есть такая возможность.

По данным синоптиков, тайфун будет оказывать влияние на Приморье еще около суток. 

В круглосуточном режиме во Владивостоке работает оперативный штаб по борьбе с последствиями тайфуна.

По данным специалистов, бушевавшая всю ночь стихия обрушила на город больше трети месячной нормы осадков.

Во Владивостоке за ночь образовались наносы грунта и подтопления в низинных местах. Туда оперативный штаб направил аварийные бригады, автомашины для откачки воды и мобильные трактора с ковшами и щетками. В настоящее время эти работы продолжаются.

В городе ливнями затоплены участки на десятке улиц. Временно прекращено паромное сообщение с островными территориями. Возникли проблемы с общественным транспортом.

Городские власти рекомендуют жителям не пользоваться личным транспортом, а детей, по возможности, оставить дома.

Тайфун нарушил энергоснабжение в Приморье, без света оставались более 1,3 тысячи человек.

Пресс-служба администрации края сообщила во вторник, что в селе Екатериновка Партизанского района без электричества оставались 190 частных домов, где проживают 467 человек, и детский сад. В селе Золотая Долина Партизанского района без электричества находились дома, где проживают 860 человек, и школа. Во вторник утром энергоснабжение восстановлено, говорится в сообщении. 

Площадка перед новым международным терминалом аэропорта Владивостока оказалась полностью под водой.

Пассажиры, которые приезжают в аэропорт, чтобы вылететь или встретить прибывающих, не могут подъехать к зданию нового аэропорта на личных автомобилях из-за огромного озера, образовавшегося на месте парковки. Люди соцсетях выкладывают фотографии затопленной площадки и делятся комментариями.

На фотографиях один автомобиль стоит в воде по стекла.

«Это ж как нужно потратить миллиарды и не построить нормального ливнеотвода. По принципу: да сколько тех дождей, высохнет? Они (строители - ред.) вообще смотрели на ситуацию с дождями у нас? Здесь дождь всегда», - возмущается один из блогеров.

Тем не менее, согласно данным электронного табло аэропорта, все рейсы выполняются по расписанию.

Новый международный терминал аэропорта Владивостока был построен к саммиту АТЭС-2012, который проходил на острове Русский 2-9 сентября.

Синоптики тем временем отмечают нетипичность для этого времени года прихода в Приморье такого мощного тайфуна, как «Санба».

«Во Владивостоке вчера выпало 21 мм осадков, в ночь на вторник - еще 87 мм. Всего по краю выпало около месячной нормы осадков или близко к ней», - сообщила во вторник журналистам главный синоптик Примгидромета Елена Гриднева.

По ее словам, приход такого мощного вихря на юг Приморья во второй половине сентября - редкость.

«Такое фиксировалось лишь в 80-х годах прошлого века. В 2000-м году также приходил тайфун, но он не был таким сильным», - сказала синоптик.

Она отметила, что наиболее сильные дожди прошли в Лазовском, Ольгинском и Дальнегорском районах, а также во Владивостоке.

«Сейчас центр тайфуна находится над Владивостоком, но уже смещается на север. Во второй половине дня погода в городе улучшится. Дожди будут небольшие. Прогнозируется выпадение еще от 20 до 40 мм осадков», - добавила Гриднева.

В течение дня ливни сохранятся в некоторых районах Приморья.

Синоптик также добавила, что после ухода «Санба» в крае на длительное время установится хорошая погода.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".