Статья
1237 18 сентября 2012 20:59

Поляков: лучше своевременный выговор, чем запоздалая отставка

Президент РФ Владимир Путин считает, что пункты его указов, в которых отражены его предвыборные идеи, не выполняются исполнительной властью. В связи с этим он попросил премьер-министра сделать выговор главам Минрегионразвития и Минтруда.

«Президент попросил премьера передать предупреждение министрам. Напрямую выговор не был объявлен. Но, тем не менее, основания для него очень серьезные», - заявил заместитель декана факультета политологии ВШЭ Леонид Поляков в интервью «Актуальным комментариям».

Эксперт напомнил, что Путин сразу после инаугурации выпустил ряд важных указов, в частности, указ о государственной стратегии в области экономического развития, где обозначены очень амбициозные цели, поставлены высокие задачи, выдвинуты определенные параметры, показатели, к которым необходимо стремиться.

«И всё это должно быть обеспечено работой правительства и, прежде всего, подготовкой соответствующего бюджета», - подчеркнул политолог.

«А судя по тому состоянию бюджета, которое мы имеем сегодня, правительство явно опаздывает. И, в частности, по зонам ответственности двух этих министерств предлагаемые параметры бюджета явно не соответствуют тому, что намечено в экономической стратегии президента», - добавил Поляков.

А правительство, как он отметил, должно, как известно, выполнять именно ту стратегию, которую как внутреннюю политику определяет президент. «Поэтому у Путина появились своевременные и обоснованные претензии к определенным отделам правительства, в связи с чем, конечно, и должны быть объявлены выговоры», - сказал эксперт.

По его словам, исполнительская дисциплина хромала еще и в прежнем кабмине, когда президентом был Медведев, а председателем правительства был Путин. «Отмечались разные случаи, когда не выполнялись сроки исполнения поручений», - напомнил политолог.

«Мне кажется, что привести в чувство некоторых членов правительства и напомнить, что на них лежит колоссальная ответственность, потому что планы очень амбициозные, и для того, чтобы их выполнять, нужна очень слаженная, ритмичная командная работа, вот ради этого Владимир Путин и прибегнул к такой экстраординарной мере, как просьба председателя кабмина объявить министрам выговоры», - считает эксперт.

«Ведь лучше своевременный выговор, чем запоздалая отставка», - добавил Поляков.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня на совещании по проекту федерального бюджета на 2013-2015 годы глава государства заявил: «Я с самого начала предупредил, что эти указы не сами по себе должны жить, они должны быть реализованы в практической деятельности кабинета министров, правительства РФ».

Путин отметил, что задачи в указах сформулированы практически по каждому направлению, и с сожалением обратил внимание на то, что фиксируются «системные сбои по целому ряду позиций».

Президент также заявил, что обратится к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с тем, чтобы был сделан выговор главам Минрегионразвития и Минтруда РФ в связи с невыполнением указов главы государства от 7 мая.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".