Статья
1355 18 сентября 2012 21:11

ОЗПП обвиняют в клевете на Фонд храма Христа Спасителя

Прокуратура Москвы направит в мировой суд материалы на председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова и саму организацию, в отношении которых возбуждены два дела об административном правонарушении по статье «клевета».

Как говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ, по результатам проведенной проверки столичная прокуратура во вторник возбудила два дела по части 3 статьи 5.60 Кодекса об административных правонарушениях РФ (клевета).

«В ходе проверки установлено, что сведения, изложенные в отношении Фонда храма Христа Спасителя, размещенные на сайте Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль", носят заведомо ложный характер и порочат деловую репутацию», - отмечается в сообщении.
 
В Генпрокуратуре сообщили, что в ближайшее время материалы будут направлены для рассмотрения в мировой суд судебного участка № 375 района Арбат.
 
Глава общества защиты потребителей ранее сам сообщил «Интерфаксу» о возбуждении административного дела. «Только что мне вручили постановление о возбуждении против меня дела об административном правонарушении - о распространении клеветнических сведений в отношении руководства Фонда храма Христа Спасителя», - сказал Аншаков.
 
Он напомнил, что ранее обращался в прокуратуру с просьбой проверить целевое назначение помещений в храме. По словам главы ОЗПП, более 93% площади ХХС используется не по назначению. В частности, утверждает он, там размещаются многочисленные коммерческие фирмы.
 
«Вместе с тем, прокуратура проигнорировала мое заявление, а решила возбудить дело в отношении заявителя, то есть – меня», - сказал Аншаков.
 
Он добавил, что на данный момент продолжает общаться с сотрудниками московской прокуратуры, куда он был вызван к 11:00.
 
 
По данным общества, согласно распоряжению мэра Москвы от 2004 года фонду храма Христа Спасителя передано в доверительное управление помещение Храма общей площадью более 55 тыс. кв. метра для использования в соответствии с уставными задачами некоммерческой организации.
 
«Это же постановление предписывало фонду заключить договор о совместном использовании помещений храма с подворьем Патриарха Московского и Всея Руси. Однако, как следует из договора о совместном использовании помещений от 2006 года, в пользование подворью для ведения религиозной деятельности переданы помещения общей площадью 3 тыс. 697 кв. метров, то есть менее 7% общей площади храма», - сказали в ОЗПП.
 
Там подчеркнули, что остальные помещения площадью 51 тыс. 995 кв. метра, то есть более 93% общей площади храма используются в иных целях, в том числе, для размещения на этой территории многочисленных коммерческих фирм. «Часть этих организаций, включая ЧОП "Колокол", который осуществляет охрану храма, учрежден детьми исполнительного директора фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина», - заметили в ОЗПП.
 
31 июля в прокуратуру с заявлением с требованием привлечь ОЗПП к ответственности за распространение сведений порочащих деловую репутацию обратился исполнительный директор фонда Храма Христа Спасителя Василия Поддевалин.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".