Статья
1398 18 сентября 2012 23:33

Глава Минкомсвязи: YouTube сам заблокирует для РФ антиисламский фильм

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров полагает, что видеохостинг YouTube, принадлежащий Google, ограничит для российских пользователей просмотр фрагментов фильма «Невинность мусульман» после принятия судом решения о признании его экстремистским.

По его словам, в этом случае доступ к популярному видеохостингу не будет заблокирован на уровне интернет-провайдеров.

«Уверен, что всё будет хорошо. Суд вынесет решение удалить ролик. И YouTube сам заблокирует его для РФ», - написал глава ведомства в «Твиттере».

Напомним, сегодня днем министр заявил о возможности блокирования доступа к YouTube, если этот фильм будет признан экстремистским российским судом, а Google самостоятельно не ограничит пользователей РФ в доступе к ролику.

«Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube», - написал Никифоров в «Твиттере».

Такая вероятность связана с тем, что 1 ноября вступают в силу поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Поправки предусматривают создание единого реестра доменных имен и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие запрещенную в РФ информацию.

В соответствии с законом, в случае, если владелец сайта не удалил интернет-страницу, содержащую запрещенную информацию, его сетевой адрес включается в реестр - и все российские интернет-провайдеры обязаны ограничить доступ к этому сайту.

Генпрокуратура РФ по итогам проверки направила в Тверской суд Москвы иск о признании фильма «Невинность мусульман» экстремистским. Кроме того, заместитель генпрокурора Виктор Гринь объявил ряду крупнейших интернет-провайдеров предостережение о недопустимости нарушения закона для предотвращения распространения в сети этого фильма.

Между тем в российском офисе компании Google заявили, что не будут самостоятельно рассматривать вопрос о закрытии доступа пользователей в РФ к скандальному фильму и перенаправили предостережение Генпрокуратуры в головной офис в США.

Ранее в Google сообщили, что компания не будет удалять фильм из YouTube, но готова блокировать его для пользователей конкретных стран по запросу местных властей или по решению судов.

В свою очередь Роскомнадзор рекомендовал интернет-провайдерам блокировать доступ к видеородику еще до признания его экстремистским.

По данным корреспондента «Интерфакса», сегодня в Омске «Ростелеком» на 7 часов прекращал доступ пользователей к YouTube.

В «Вымпелкоме» заявили, что начали предпринимать действия по ограничению доступа к фильму «Невинность мусульман».

Между тем, как сообщил представитель «Мегафона» Дмитрий Смиркин, компания блокирует доступ непосредственно к противоправному контенту, а не полностью к сайтам, на которых он расположен.

Генпрокуратура уже пригрозила интернет-провайдерам, которые, несмотря на признание экстремистским скандального фильма «Невинность мусульман» и прокурорское предостережение, продолжат предоставлять доступ к ресурсам, на которых он размещен.

Как сообщали «Актуальные комментарии», по словам вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, Госдума может внести коррективы в действующее законодательство для того, чтобы оперативно пресекать распространение экстремистских материалов в интернете.

«Если для повышения эффективности правоприменения надо будет внести изменения в законодательство, мы этот вопрос проработаем. Но он должен касаться не только повышения ответственности распространителей запрещенной информации, но и тех, кто должен стоять на страже государственных и общественных интересов», - сказал он.

Вице-спикер также высказал мнение, что социально ответственный провайдер мог бы сам принять решение о приостановке демонстрации этого ролика, по крайней мере, до вынесения судебного решения.

Ранее Железняк заявлял, что намерен настаивать на том, чтобы заблокировать в российской части интернета сайты, разместившие фильм «Невинность мусульман»

Напомним, что американский фильм «Невинность мусульман» вызвал возмущение зрителей-мусульман. В картине ислам и пророк Мухаммед выставлены в худшем свете. Появление весьма спорного фильма в Сети уже спровоцировало беспорядки в ряде мусульманских стран. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".