Статья
1473 20 сентября 2012 12:36

Атамбаев: КГЭС решит проблемы ирригации Узбекистана и Казахстана

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев считает, что строительство Камбаратинской ГЭС-1 (КГЭС) отвечает интересам всех стран Центрально-Азиатского региона.

Глава Киргизии, отвечая на вопрос об озабоченностях, которые высказывают Узбекистан и Казахстан относительно строительства КГЭС, сказал журналистам после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным «Камбаратинская ГЭС-1 задумывалась (в советское время – прим.ред.) как хранилище воды, которая летом будет спасать Узбекистан и Казахстан, так как за ней располагаются несколько ГЭС, в том числе и знаменитая Токтогулка», передает «Интерфакс».

Атамбаев отметил, что «сегодня, когда нам нужен свет, зимой мы сливаем почти всю воду из Токтогульского водохранилища, а летом нам не хватает воды (для выработки электричества - ИФ)». «Когда мы построим Камбарату, мы можем сливать воду оттуда зимой, а летом спускать ее из Токтогулки. Камбаратинская ГЭС нужна, она позволит решить вопросы ирригации в Узбекистане и Казахстане, но мы понимаем озабоченность этих стран и готовы работать вместе с ними», - добавил Атамбаев.

В Бишкеке было подписано киргизское-российское соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС.

Как сообщали «Актуальные комментарии», целью соглашения о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 является определение условий сотрудничества сторон в реализации проекта с учетом необходимости строительства воздушных линий (500 кВ) от подстанции Датка (Киргизия) до подстанции Кемин (Киргизия), воздушных линий (500 кВ) от подстанции Кемин (Киргизия) до границы с Республикой Казахстан (подстанция Алма-Аты). А также воздушных линий (500 кВ), обеспечивающих экспорт электрической энергии, вырабатываемой Камбаратинской ГЭС-1, в энергосистемы сопредельных государств.

Как отмечалось в проекте документа, размещенном на сайте правительства РФ, уполномоченными организациями сторон по реализации настоящего Соглашения являются с российской стороны - открытое акционерное общество «ИНТЕР РАО ЕЭС», а с киргизской стороны - открытое акционерное общество «Электрические станции», с равным распределением долей в уставном капитале ЗАО «Камбаратинская ГЭС-1».

Целью соглашения о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС является определение условий сотрудничества сторон в реализации проекта строительства и эксплуатации Акбулунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1, Нарынской ГЭС-2 и Нарынской ГЭС-3 Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций.

Уполномоченными организациями по реализации настоящего Соглашения являются: от российской стороны - «РусГидро»; от киргизской стороны - «Электрические станции», которые учреждают на территории Киргизии ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» с равным распределением долей в уставном капитале.

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой Киргизии отметил, что соседние с Киргизией страны не должны беспокоиться по поводу реализации проектов в области гидроэнергетики на киргизской территории.

«Мы должны учитывать озабоченность всех стран региона, и должны сделать так, чтобы этих озабоченностей не было. Это возможно при условии взаимопонимания и повышения доверия», - отметил Владимир Путин.

«Осуществление этих проектов пойдет на пользу всего региона. Мы должны привлекать все заинтересованные стороны к совместной работе так, чтобы страны принимали прямое участие в этих проектах. Мы приглашаем и Казахстан, и Узбекистан», - подчеркнул глава государства.

По его словам, это касается и управления предприятиями в сфере гидроэнергетики.

«Эти проекты создавались еще в советские времена и не вызывали никаких сомнений», - напомнил Путин.

По его мнению, проекты в сфере гидроэнергетики на территории Киргизии «никакой угрозы не несут, если наладить плодотворное сотрудничество».

Отвечая на вопрос о конкретной дате начала строительства новых объектов гидроэнергетики, российский лидер сказал: «Сегодня никто не назовет конкретную дату, но можно назвать этапы реализации проекта».

«Сначала необходимо начать и завершить технико-экономическое обоснование, затем понять объемы и точки сбыта и даже заключить договора, а после этого этапа начнутся работы на площадке», - сказал Владимир Путин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".