Статья
1526 20 сентября 2012 13:21

Путин: Россия поддерживает стремление Киргизии в Таможенный союз и ЕЭП

Киргизия и Россия нацелены на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на евразийском пространстве, говорится в заявлении, принятом президентами двух стран Владимиром Путиным и Алмазбеком Атамбаевым по итогам переговоров в Бишкеке.

«Президенты подтверждают нацеленность Киргизии и России на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на евразийском пространстве, понимание необходимости реформирования ЕврАзЭС, оптимизации исполнительных структур, укрепление Евразийской экономической комиссии», - отмечается в документе.

Как подчёркивается в заявлении, «российская сторона настроена на активную поддержку процесса присоединения Киргизии к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству на полноправной основе».

«Стороны приложат усилия для скорейшего вступления в силу и реализации подписанного межправсоглашения об урегулировании задолженности Киргизии перед Россией, особое внимание также уделяется практической реализации крупных взаимовыгодных проектов в области электроэнергетики на территории Киргизии», - отмечается в заявлении.

В нем говорится, что «будут приняты конкретные меры для активизации сотрудничества по модернизации и развитию нефтегазового комплекса Киргизии с участием ОАО "Газпром", горнорудной промышленности, в области производства, переработки и при продвижении на рынке обеих стран сельхозпродукции, в банковской сфере и других перспективных сегментах экономики Киргизии».

В заявлении также указывается, что Киргизия и Россия будут поощрять деятельность своих инвесторов. Кроме того, главы государств считают важным повышать роль межправительственной киргизско-российской комиссии для дальнейшего развития сотрудничества.

Помимо этого, в документе говорится, что Киргизия и Россия намерены расширять культурно-гуманитарные связи, а также свое взаимодействие в рамках международных организаций, таких как ОДКБ, ШОС и других, передаёт «Интерфакс».

В настоящее время Владимир Путин посещает Киргизию с официальным визитом. В ходе визита российского президента запланировано подписание между Москвой и Бишкеком ряда соглашений, многие из которых, по мнению экспертов, имеют глобальное значение.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".