Статья
855 23 сентября 2012 10:26

В Белоруссии проходят парламентские выборы

Сегодня в Белоруссии проходят выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания. Избирательные участки будут открыты до 20 часов.

«Сегодня будет работать 6 305 участков для голосования. В том числе, в санаториях, больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях - 268 участков, 39 участков образовано в воинских частях, 43 участка будут работать за рубежом», - рассказали в Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Выборы должны определить 110 депутатов нижней палаты парламента. Принимают участие в выборах около 290 кандидатов. 

Для того, чтобы парламентские выборы были признаны состоявшимися, явка избирателей должна составить в пером туре более 50% от общего числа избирателей, внесенных в списки для голосования.

Как сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик, в ходе досрочного голосования на парламентских выборах в Белоруссии за пять дней проголосовало почти 26% избирателей.

По его данным, в Брестской области досрочно свой выбор сделали 25,8%, Витебской - 28,3%, в Гомельской - 26,6%, Гродненской - 25,9%, Минской - 24,6%, Могилевской - 27,5%, в Минске - 24,1%.

«Это достаточно высокая активность и явка, примерно того же порядка цифры, что и на прошлых парламентских выборах», - подчеркнул Лозовик.  

Между тем местная оппозиция, правозащитники и наблюдатели говорят о нарушениях, а также фактах принуждения к досрочному голосованию. 

В ЦИК подобные утверждения опровергают и заявляют, что «выборы идут спокойно, организованно, никаких нарушений избирательного законодательства не зафиксировано».

Напомним, чтобы быть избранным депутатом Палаты представителей в первом туре, необходимо набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на избирательные участки. По данным ЦИК, в Белоруссии зарегистрировано 7 миллионов 87 тысяч избирателей.

В избирательной кампании принимают участие около 290 кандидатов, представляющие в основном кандидатов от власти, политических партий, поддерживающих курс руководства страны. Остаются участвовать в выборах 26 кандидатов от оппозиционной белорусской партии левых «Справедливый мир», представители Белорусской социал-демократической партии (Грамада), кандидаты, поддерживаемые гражданской кампанией «Говори правду». 

Организаторы выборов допускают, что новый парламент может быть избран уже в первом туре.

За ходом голосования следят около 16 тысяч национальных и около 800 международных наблюдателей. Миссию от СНГ представляют около 350 наблюдателей, миссию БДИПЧ ОБСЕ - около 260, ПА ОБСЕ - 74. В день голосования к работе подключаться еще краткосрочные наблюдатели, представляющие миссии СНГ и ОБСЕ.

Ожидается, что предварительные результаты выборов появятся уже сегодня вечером.

Стоит отметить, что начиная с 1996 года ЕС, США и ОБСЕ не признавали результатов ни одной избирательной кампании в Белоруссии. Каждый раз они обвиняли белорусскую власть в злоупотреблениях и фальсификациях. Претензии Запада к белорусским выборам стали одной из причин введения различных санкций в отношении этой страны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".