Статья
995 25 сентября 2012 9:37

Руководство Ливии извинилось перед США за атаку на посольство

Временный глава Ливии Мухаммед Юсеф аль-Магреф в понедельник принес личные извинения госсекретарю США Хиллари Клинтон за нападение боевиков на американское консульство в Бенгази, в результате которого погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников дипмиссии.
 
«То, что произошло 11 сентября, ни в коей мере не отражает ни желания и надежды ливийского народа, ни его отношение к народу США. Конечно, мы готовы сотрудничать с американским правительством, чтобы привлечь к ответственности виновных (в гибели американских граждан в Ливии - прим. ред.)», - заявил аль-Магреф во время встречи с Клинтон, состоявшейся "на полях" сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
 
Госсекретарь в ответ поблагодарила своего собеседника за помощь в расследовании нападения на консульство в Бенгази, отметив, что «ливийское правительство остается верным партнером США», передает ИТАР-ТАСС.
 
Ранее аль-Магреф сообщил, что в рамках расследования нападения на американскую дипмиссию были арестованы около 50 человек. По его словам, некоторые из задержанных прибыли в страну из-за границы и связаны с террористической группировкой «Аль-Каида».
 
После выхода в США фильма о пророке Мухаммеде «Невинность мусульман» по ряду мусульманских стран, в том числе Ливии, Египту, Тунису, Судану, прокатилась волна антиамериканских протестов. Нападениям подверглись американские дипломатические представительства. В результате столкновений участников акций с силами правопорядка погибли несколько десятков человек.
 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".