Статья
1117 25 сентября 2012 12:11

В Думе ставят задачу вдвое сократить число трагических ДТП в России

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин (фракция «Единая Россия») считает, что для изменения ситуации с гибелью людей на российских дорогах не следует ограничиваться ужесточением наказания для пьяных водителей.
 
«Мы обсудим, что должны будем сделать для того, чтобы сократить число трагических случаев примерно хотя бы в два раза», - сказал Плигин, выступая на заседании Госдумы во вторник.
 
Он отметил, что на сегодняшнем расширенном заседании комитета с участием руководства ГИБДД речь пойдет о совершенствовании норм, касающихся ответственности за нарушения ПДД, передает «Интерфакс».
 
Парламентарий подчеркнул, что речь идет не только о наказании для пьяных водителей. По его мнению, необходимо определиться еще по пяти составам КоАП: ответственности за движение по встречной полосе, за неиспользование ремней безопасности и шлемов (для мотоциклистов), а также за нарушение скоростного режима.
 
Плигин также привел данные, согласно которым на дорогах в России в 2010 году погибли 26 тысяч 567 человек. За восемь месяцев 2012 года, по словам парламентария, по вине пьяных водителей в России погибли 17 тысяч 57 человек.
 
Обсуждение данной тематики стало ответом на трагедию на Минской улице в Москве в субботу 22 сентября. Пьяный водитель автомобиля «Тойота» на полной скорости врезался в автобусную остановку и насмерть задавил семь человек: пятерых детей-сирот, воспитателя детского дома и ее супруга.
 
«Единая Россия» объявила, внесет поправки в действующее законодательство, увеличивающие штрафы за вождение автомобиля в пьяном виде. Также предполагается ввести уголовную ответственность за неоднократное управление машиной в нетрезвом виде, даже если это не привело к жертвам.
 
«Увеличение штрафов должно быть радикальным, ни о каких 5 тысячах (установленный сегодня штраф за управление машиной в состоянии опьянения – ред.) речи идти не может. Будет предлагаться штраф не менее 100 тысяч рублей», - заявил журналистам лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев, сообщает «Интерфакс».
 
По его словам, этот вопрос обсуждался на заседании президиума фракции.
 
Кроме того, как рассказал парламентарий, единороссы собираются предложить пожизненно лишать прав водителей или запрещать им садиться за руль на длительный период в случае совершения повторных нарушений такого рода. «Если человек неоднократно садился за руль в нетрезвом виде, будет предусмотрено и уголовное наказание, как это происходит в большинстве стран», - добавил Воробьев.
 
Как отметил депутат, сегодняшняя практика показывает: водитель, который неоднократно садился за руль в пьяном виде, получает в среднем 7,5 суток административного ареста или в лучшем случае 10 суток. «Мы эту практику исправим в ближайшее время», - отметил Воробьев.
 
Он заявил, что соответствующие поправки вскоре будут подготовлены и внесены в Уголовный и Административный кодексы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".