Статья
1325 25 сентября 2012 13:08

Железняк: пресекать межрелигиозную рознь нужно и в Интернете

Ужесточение законодательства, направленное на пресечение разжигания межрелигиозной розни, коснется и Интернета, сообщил журналистам во вторник вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Сергей Железняк.

«Законодательство должно позволять эффективно пресекать преступления, направленные на разжигание межрелигиозной напряженности, в том числе, в Интернете», - сказал он.

Железняк сообщил, что соответствующие поправки в действующее законодательство единороссы вместе с членами других фракций внесут на рассмотрение Госдумы «в самое ближайшее время», передает «Интерфакс».
 
«Мы также должны повысить эффективность правоприменения для своевременного блокирования противоправных материалов в информационных сетях», - подчеркнул депутат.
 
По его словам, повышение ответственности распространителей запрещенной информации должно сопровождаться также серьезными требованиями к тем, кто должен стоять на страже государственных и общественных интересов. «Считаю, что суды должны иметь возможность ускоренного рассмотрения такого рода дел для пресечения распространения противоправного и экстремистского контента в сети», - добавил вице-спикер.
 
Он также высказался за повышение социальной ответственности участников медиаотрасли и организаций саморегулирования.
 
«В последнее время мы стали очевидцами циничных оскорблений верующих, осквернения святынь, насилия и убийств духовенства. В условиях современного общества и огромной скорости распространения информации подобные преступные действия в отношении чувств верующих, попавшие в интернет, могут приводить к трагическим последствиям и социальным катастрофам», - подчеркнул Железняк.
 

Как сообщалось, Госдума планирует принять заявление в защиту религиозных чувств верующих всех конфессий.

Решение о включении данного вопроса повестку дня заседания палаты было принято на заседании Совета Думы накануне в понедельник, сообщил глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

В свою очередь, спикер Госдумы Сергей Нарышкин поддержал намерение принять такое заявление.

«В последнее время участились случаи оскорбления религиозных чувств наших граждан», - сказал Нарышкин журналистам в понедельник после заседания Совета Думы.

Он подчеркнул, что Россия является многонациональным и многоконфессиональным государством, где религиозные объединения и организации играют важную роль в укреплении гражданского мира и согласия.

«В этой связи депутаты Государственной думы осуждают и религиозный экстремизм, и вандализм и хулиганство в отношении Русской православной церкви и других религиозных организаций. Мы призываем средства массовой информации с особой ответственностью и деликатностью относиться к публикации материалов, содержащих различные аспекты религиозной жизни в нашей стране», - заявил Нарышкин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".