Статья
1195 25 сентября 2012 13:45

«Зеленые» готовы войти в Совет непарламентских партий в Госдуме

Партия «Зеленых» выразила готовность участвовать в Совете непарламентских партий.

О готовности сформировать такой Совет как площадку для взаимодействия с партиями, не представленными в Госдуме, сообщил ранее спикер парламента Сергей Нарышкин.

«Мы считаем эту инициативу своевременной и актуальной. Такой Совет позволит услышать мнение представителей непарламентских партий по поводу политической повестки. К тому же такой диалог позволяет сформировать механизм влияния непарламентских партий на законодательные и общественно-политические процессы в стране», - заявил зампредседателя партии «Зеленые», президент Ассамблеи народов Грузии Гоча Дзасохов, передает «Интерфакс».

Партия «Зеленых» хотела бы в рамках Совета принять участие в обсуждении механизмов, направленных на укрепление межнационального согласия, способствовать сохранению национальной самобытности.

«Общеизвестно, что национальный вопрос всплывает на поверхность в период идеологического кризиса. При наличии объединительной идеи межнациональная гармония наступает естественно и в кратчайшие строки... Партия "Зеленых" готова представить свое виденье такой идеи на основе российской специфики и имеющегося европейского опыта», - отметил Дзасохов.

Он выразил надежду, что «Совет непарламентских партий станет тем самым мостом между властью и оппозицией, благодаря которому станет возможно вырабатывать консенсусные решения, адекватно реагировать на запросы, существующие в обществе, выработать алгоритм взаимодействия власти, оппозиции и общества».

О том, что в Думе будет сформирован Совет непарламентских партий, Сергей Нарышкин сообщил на открытии осенней сессии палаты. «Напомню, что еще в марте я выразил готовность создать площадку для взаимодействия с партиями, не представленными в Госдуме. Такой момент назрел, поэтому в ближайшее время я сформирую совет непарламентских партий и приглашу их представителей к участию в его деятельности», - сказал спикер, выразив уверенность, что такая работа будет полезна для законотворчества. По его словам, между парламентом и вновь зарегистрированными партиями должен быть налажен эффективный диалог.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".