Статья
1424 25 сентября 2012 18:01

Путин высказался за популяризацию культурного наследия через СМИ

Президент Владимир Путин поддержал предложение о популяризации культурного наследия, культурных событий через средства массовой информации.

«Что касается госзаказа на популяризацию общественно значимых проектов и объектов культурного наследия через электронные средства массовой информации, общефедеральные каналы - вы правы абсолютно», - сказал Путин на заседании совета по культуре и искусству в ответ на соответствующее предложение директора Государственного музея-заповедника им.Шолохова.

«Я даже не уверен, что здесь нужны какие-то дополнительные деньги, потому что общенациональные каналы и так получают достаточно неплохую, серьезную финансовую поддержку со стороны федерации, бюджета, они пользуются значительными льготами, в том числе при распространении сигнала. Поэтому с ними просто нужно поактивнее поработать в этом направлении. Мы постараемся это сделать», - цитирует Путина «Интерфакс».

Также директор музея предложил вернуть прежнюю форму приема экзаменов для гуманитарных предметов - сочинение и устная форма для литературы и истории.

Напомним, во вторник Путин проводит первое заседание Совета по культуре и искусству в обновленном составе.

«Впервые в состав Совета включены представители общественных и некоммерческих организаций, средств массовой информации», - сообщили ранее в пресс-службе Кремля.

В новый состав были включены, в частности, кинорежиссеры Станислав Говорухин и Александр Сокуров, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов и художественный руководитель Московского театра «Et Cetera» Александр Калягин.

В то же время, из состава Совета вышли певица Лариса Долина и музыкант Андрей Макаревич.

Заместителем председателя Совета, возглавляемого Путиным, остался кинорежиссер, гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".