Статья
1152 26 сентября 2012 8:59

Более 80% россиян - за ужесточение наказания за оскорбление чувств верующих

Подавляющее большинство опрошенных россиян - 86% - не замечают, чтобы в последнее время их право на свободу вероисповедания каким-либо образом ограничивалось, показал опрос.

Чаще остальных давление ощущают последователи религий, отличных от православия (16%), прежде всего это проявляется в неприятии их людьми другой веры (6%), свидетельствуют исследования социологов.

Как выяснили эксперты ВЦИОМ, православные верующие, чувствующие притеснения (8%), чаще говорят о хулиганстве в храмах (2%), атеисты чаще обеспокоены излишним давлением на них со стороны государства, властей (3%).

Как передает «Интерфакс», в ходе всероссийского опроса три четверти его участников (73%) сообщили социологам, что ничего не слышали о случаях оскорбления чувств верующих. Остальные знают в основном о единичных подобных происшествиях (16%), некоторые - о многочисленных (5%). Наиболее резонансными для респондентов оказались случаи спиливания крестов (30%), воровства святынь (17%), акты вандализма по отношению к ним (13%) и нападения на священнослужителей (13%).

Идею ужесточения наказания за вандализм и порчу церковного имущества, оскорбление чувств верующих поддерживают 82% россиян, в первую очередь сторонники «Единой России» (87%), респонденты старше 45 лет (85%) и последователи православия (85%). Негативно оценивают эту идею 12% опрошенных - в основном 25-34-летние (16%), приверженцы непарламентских партий (19%), неверующие (18%) и респонденты, исповедующие отличные от православия религии (20%).

Инициативный опрос ВЦИОМ проводился 7-8 сентября с участием 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Напомним, как уже писали «Актуальные комментарии», 25 сентября все фракции Госдумы поддержали заявление о необходимости усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств россиян.

«Государственная дума отмечает необходимость усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан, в том числе за осквернение почитаемых верующими святынь, а также подчеркивает важность неотвратимости наказания за подобные действия», - говорится в заявлении, которое нижняя палата приняла во вторник на пленарном заседании.

При этом глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов сообщил, что в ближайшее время будет внесен законопроект, устанавливающий уголовную и усиливающий административную ответственность за оскорбление чувств верующих. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".