Статья
1263 26 сентября 2012 13:45

Медведев поручил регионам разобраться с долгами предприятий ЖКХ

Готовность жилищного фонда к отопительному сезону составляет примерно 90%, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«В целом о ситуации в жилищно-коммунальной сфере: по состоянию на 1 сентября текущего года готовность жилищного фонда - примерно 90%, котельных - на 87%, теплосетей и водопроводов - около 91%», - заявил Медведев на совещании, посвященном подготовке к очередному отопительному сезону, передаёт «Интерфакс».

Он отметил, что в бюджетах, в том числе и субъектов РФ, на эти цели запланировано 219 миллиардов рублей, из которых 150 уже поступили.

Медведев напомнил, что отопительный сезон в России длинный и «в большинстве регионов длится почти полгода, очень часто проходит с проблемами». «Поэтому от слаженности и оперативности действий всех коммунальных служб, инфраструктурных компаний зависит качество жизни практически всего населения нашей страны», - сказал премьер, подчеркнув, что все эти вопросы находятся в зоне постоянного внимания правительства страны.

Со своей стороны замглавы Минрегионразвития Владимир Коган на совещании отметил, что главная проблема в процессе подготовки к зиме - большие долги за потребленные энергоресурсы у предприятий ЖКХ.

«Катастрофическая ситуация сложилась в Ульяновской области - долг составляет почти 7 млрд рублей, в Свердловской области он составляет 6,5 млрд рублей, в Тверской и Московской областях - по 4,5 млрд рублей, в Волгоградской - 4,2 млрд рублей», - рассказал замминистра.

По словам Когана, главная причина задолженности - банкротство работающих на арендном имуществе организаций. «Эти организации не оплачивают долги за топливо и электроэнергию, имущества у них нет - оно арендованное. Организация передает это имущество другому предприятию в аренду, которое через два-три года снова накапливает долги и опять банкротится», - посетовал Коган.

Он сообщил, что Минрегионразвития подготовило список из 1800 организаций - злостных неплательщиков, переданы в МВД и в Росфинмониторинг.

Медведев поручил местным властям и правоохранительным органам регионов разобраться с проблемой задолженности за поставленные энергоресурсы и до 5 декабря доложить об итогах этой работы в Минэнерго и Минрегионразвития. Как отметил премьер, задолженность предприятий ЖКХ выросла до 100 млрд рублей.

Глава правительства также предложил подумать о том, чтобы регионы сами определяли, когда у них наступает отопительный сезон. «У нас регионы разные, и надо признаться, что в большинстве регионов европейской части сезон начинается несколько позже, чем, например, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Может быть - я сейчас не формулирую решения - подумать о какой-то региональной делегации порядка исчисления температурного режима», - предложил Медведев.

На необходимость пересмотра методики определения начала отопительного сезона обратил внимание глава республики Саха (Якутия) Егор Борисов. «Определяется внешний температурный режим воздуха, но мы в этом году пошли на нарушение этого требования и сделали начало сезона с учетом внутреннего температурного режима внутри здания. Она в некотором роде не зависит от внешней температуры. Исходя из этого, мы начал сезон чуть раньше, чем было в прошлых годах», - сказал он на совещании.

Медведев согласился с тем, что в Якутии зима уже началась, и поинтересовался предложениями Минрегиона на этот счет.

«Мы считаем, что все-таки надо опираться на внешнюю температуру. Может быть сейчас, в какой-то переходный период мы готовы посмотреть, но все-таки это задача энергоэффективности. Если в каких-то домах продувается или не стоят энергосберегающие рамы, тепло уходит, то, конечно, мы не можем эту методику рассматривать как температуру внутри», - сказал замглавы Минрегиона.

Премьер-министр поручил обратить внимание на эти вопросы, отметив, что в ряде регионов температура меняется быстро и «последствия могут быть негативные для большого количества людей, живущих в регионе».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".