Статья
2125 26 сентября 2012 16:26

Таджикистан выразил готовность стать членом Таможенного союза

Таджикистан намерен присоединиться к Таможенному союзу (ТС) Белоруссии, Казахстана и России, говорится в заявлении Минэкономразвития и торговли Таджикистана.

Заявление было распространено в среду  в Душанбе в ходе «круглого стола» по теме «Таможенный союз и Таджикистан: новые перспективы интеграции», передает «Интерфакс».

Мероприятие было организовано российским Фондом развития «Институт евразийских исследований» и Институтом экономики и демографии Академии наук Таджикистана, в его работе приняли участие представители администрации президентов России и Таджикистана, депутаты Госдумы России и таджикского парламента, эксперты, члены правительства Таджикистана.
 
«Вступление Таджикистана в Таможенный союз станет значительным шагом к интеграции экономических связей с Россией и с другими странами, входящим в этот Союз», - говорится в заявлении таджикского ведомства.
 
Членство в ТС даст гарантию беспошлинного доступа таджикской продукции на рынки стран ТС и предоставит возможность упрощенного импорта нефтепродуктов, древесины, зерна и других основных товаров, важных для экономики Таджикистана, считает Минэкономразвития Таджикистана.
 
Этот тезис в ходе работы «круглого стола» поддержал и посол России в Душанбе Юрий Попов. Он также отметил, что «хотя вступление Таджикистана в Таможенный союз по понятным причинам возможно только после присоединения к этому объединению Кыргызстана, но, тем не менее, этот вопрос уже сейчас крайне актуален».
 
Ранее официальный Душанбе достаточно осторожно оценивал свое возможное вступление в ТС, мотивируя это отсутствием общих границ со странами-членами Союза. В частности, официальные лица Таджикистана говорили, что республика сначала дождется вступления в ТС соседней Киргизии, имеющей границу с Казахстаном. Бишкек же изъявлял желание стать членом ТС как можно в более сжатые сроки.
 
Таджикистан также стремится стать членом Всемирной торговой организации и планирует завершить этот процесс в ближайшие два года.
 
Россия и Казахстан - два крупнейших торговых партнера Таджикистана, на которые в январе-августе 2012 года пришлось 20% и 13,6% общего объема внешней торговли республики соответственно.
 
 
Напомним, что в Таможенный союз входят Россия, Белоруссия Казахстан. ТС предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.
3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".