Статья
972 27 сентября 2012 16:44

Путин обвиняет Запад в создании хаоса в Сирии

Президент России Владимир Путин раскритиковал действия Запада по отношению к Сирии.

«Главное - наши партнеры остановиться не могут. Уже создали обстановку хаоса на многих территориях, сейчас такую же политику продолжают в других странах, в частности в Сирии», - заявил глава государства на встрече с жителями Рязанской области, сообщает «Интерфакс».

Одна из участниц встречи поинтересовалась позицией главы государства относительно событий на Ближнем Востоке.

«Наша позиция в том, чтобы способствовать переменам к лучшему во всех странах, но не навязывать - особенно с помощью силы - то, что мы считаем правильным, а побуждать к развитию изнутри», - заявил российский лидер.

«Мы же предупреждали, что нужно действовать аккуратно, не навязывать ничего силой, иначе это приведет к хаосу. И что мы сейчас наблюдаем? Ситуация очень похожа на хаос», - отметил Путин. 

Как писали «Актуальные комментарии», накануне Путин, выступая на церемонии вручения верительных грамот зарубежными послами, также коснулся сирийской проблематики. 

Он, в частности, заявил о недопустимости применять силу в обход Устава ООН. По мнению российского лидера, «такие действия чреваты дестабилизацией и хаосом».

Говоря о процессах, происходящих на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Путин отметил: «Подстрекательсво в разных формах к продолжению насилия с целью смены режимов заводят ситуацию только в тупик. Насилие порождает насилие».

Он видит выход в «скоординированных действиях международного сообщества, нацеленных на мирное, политико-дипломатическое урегулирование кризисов, на побуждение противоборствующих сторон к прекращению вооруженного противостояния». «Ценность человеческой жизни превыше всего, и она не должна быть разменной монетой в геополитической игре», - отметил Путин.

Конфликт в Сирии продолжается с марта прошлого года. Он начался с масштабных акций протеста с требованием отставки президента страны Башара Асада, затем протестные акции вылились в столкновения между вооруженной оппозицией и силами правопорядка. По данным правозащитников, за время столкновений в Сирии погибло свыше 30  тысяч человек

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".