Статья
814 28 сентября 2012 9:11

Медведев: бюджет сохраняет социальную направленность

Бюджет РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов сверстан по жесткому бюджетному правилу, ограничивающему использование нефтегазовых доходов, однако сохраняет социальную направленность, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге в пятницу.

Премьер отметил, что правительство закончило работу над проектом бюджета на 2013 год и на период 2014-2015 годов и до 1 октября внесет документ в Госдуму, передает «Интерфакс».

«Формируя бюджет, мы, конечно, учитывали весьма непростую ситуацию, которая сложилась в мировой экономике. (...) Несмотря на неблагоприятные внешние экономические факторы, мы сформировали бюджет с запасом прочности и устойчивости. Именно на это была нацелена наша работа, и мы впервые сделали его по так называемому бюджетному правилу - исходя из средней цены на нефть за предыдущие годы», - отмечает Дмитрий Медведев.
 
Это правило, по словам премьера, поможет «обеспечить внутреннюю стабильность и, что особенно важно, независимость от ценовых колебаний на мировых рынках, чтобы нам не пришлось переписывать бюджет, сокращать расходы в тот период, когда произойдет падение цен на нефть».
 
«Все так называемые сверхдоходы (от высоких цен на нефть - прим. ИФ) будут направляться на пополнение Резервного фонда.
 
Только с таким бюджетом, и это мое твердое убеждение, можно пройти сложный период, сохранив тот жизненный уровень наших людей, который был достигнут за последние годы», - говорит Медведев.
 
При этом он подчеркивает, что бюджет остается социальным, сохраняется приоритет по выполнению социальных обязательств перед гражданами. «И это абсолютная правда: мы ничего не сняли. Но нынешний бюджет - это не только социальные обязательства, он дает возможности и для роста, сообразно текущей ситуации, конечно. Поэтому обязательно продолжится и модернизация экономики, и ее диверсификация, ее изменение», - заверил премьер.
 
Говоря о поддержке регионов, Медведев отметил, что более 400 миллиардов рублей зарезервированы на дотации регионам, еще 100 миллиардов рублей ежегодно планируется перечислять в субъекты РФ для обеспечения сбалансированности бюджетов.
 
«Важнейшей темой я считаю ассигнования на повышение зарплат врачам, преподавателям школ, училищ, техникумов, университетов, для работников науки, культуры и социальной сферы. Дополнительно на образование и на науку за три последующих года будет выделено на эти цели почти 133 млрд рублей, в целом же расходы на образование превысят 627 миллиардов рублей», - отметил премьер.
 
На здравоохранение в 2013 году «будет израсходована огромная сумма - 2,5 триллиона рублей». При этом регионы получат около 40 миллиарда рублей на оплату льготных лекарств.
 
На развитие ведущих университетов в 2013 году будет выделено 8 миллиардов рублей. «Объемы финансирования государственных научных фондов, исследований, разработок ведущих университетов также будут расти: это 2,5 миллиарда рублей в 2013 году, на 4 миллиарда рублей - в 2014 году, на 6 миллиардов рублей - в 2015 году», - отмечает премьер.
 
На финансирование культуры, по словам Медведева, будет направляться около 100 млрд рублей ежегодно. При этом расходы консолидированного бюджета на эту сферу в 2013 году составят более 380 миллиардов рублей.
 
«Мы планируем создавать центры культурного развития в малых городах России. (...) Мы, конечно, будем поддерживать музеи и театры. Мы должны заниматься созданием виртуальных музеев, электронных библиотек - это особенно важно для жителей глубинки. (...) Человек имеет право, действительно, пользоваться всеми благами цивилизации, независимо от того, где он родился, где он живёт», - подчеркнул глава правительства.
 
Он также отметил расходы на повышение уровня жизни жителей сельской местности. На поддержку всех отраслей аграрного комплекса в рамках специальной госпрограммы до 2020 года предусмотрено почти 500 миллирдов рублей.

 

Владимир Путин заявил, что российский бюджет на 2013-2015 годы должен учитывать риски мировой экономики, но при этом обеспечивать выполнение всех социальных обязательств перед гражданами.

«Мы с вами знаем, что происходит совсем недавно в благополучных, развитых рыночных экономиках, в том числе европейских. Там ни по одной позиции нет повышения (зарплат – ред.), там только так называемая консолидация и снижение всех параметров социальных расходов и повышение пенсионного возраста», - сказал Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, передаёт «Интерфакс».

В качестве примера он привёл Испанию, переживающую экономический кризис.

«Мы должны иметь это в виду, должны иметь в виду все риски, что накладывает на нашу экономику состояние мировой, европейской экономики. Но делать все для того, чтобы выполнить социальные обязательства перед гражданами», - подчеркнул президент.

Путин отметил, что «это первый бюджет правительства в новом составе, первый бюджет нового министра финансов, очень ответственный в жизни коллектива и событие для всей страны».

Президент заявил, что несмотря на жёсткость бюджета, наиболее острые социальные вопросы удалось решить.

Со своей стороны Медведев сообщил, что проект нового бюджета будет внесен в Госдуму в ближайшие два дня. 
19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".