Статья
1195 28 сентября 2012 14:11

Осенью в армию призовут 140 тысяч граждан

В ходе осеннего призыва в Вооруженные силы и другие войска будут призваны чуть более 140 тысяч граждан, заявил заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов.

«Этой осенью мы планируем призвать на военную службу 140 тысяч 140 граждан», - сообщил Смирнов в пятницу на пресс-конференции в Москве.

Он подчеркнул, что все призывники на сборных пунктах будут обеспечены зимней формой одежды и питанием по установленным нормам.

«Для тех новобранцев, которые будут служить в Вооруженных силах, на сборных пунктах будут вручены банковские карты для получения ежемесячного денежного довольствия в сумме 2 тысяч рублей», - цитирует генерала «Интерфакс».

Он отметил, что в войска планируется направить более 46 тысяч военных специалистов.

«Из этого числа почти 45 тысяч подготовлено в образовательных учреждениях ДОСААФ России и 1,2 тысяч человек, имеющих специальности, родственные военно-учетным, что составит более 33% от общей численности граждан, призываемых на военную службу», - уточнил генерал.

Говоря об итогах весенней призывной кампании, Смирнов отметил, что призывные комиссии полностью выполнили задание, установленное президентом России, - было призвано и направлено в войска 155 тысяч 570 человек.

Он добавил, что в войска было направлено также более 35,6 тысяч граждан, имеющих высшее профессиональное образование - это составило почти 23% от всего призыва.

«Весной 2012 года было призвано и направлено на военную службу 1769 юношей-казаков. Это на 30% превышает показатели осенней призывной кампании 2011 года по призыву в армию юношей-казаков», - уточнил генерал.

Он сообщил, что на альтернативную гражданскую службу весной нынешнего года направлено 280 граждан. «В настоящее время альтернативную гражданскую службу проходят всего 907 юношей», - сказал Смирнов.

Он отметил, что лучшие результаты по проведению призыва признаны в республиках Татарстан, Бурятия, Карелия, в Забайкальском, Красноярском, Ставропольском и Хабаровском краях, а также в Амурской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Кемеровской, Тульской областях и Еврейской автономной области.

«Есть и худшие субъекты - это Тува, Астраханская и другие области», - сказал генерал.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".