Статья
990 28 сентября 2012 17:35

YouTube заблокирует «Невинность мусульман» после получения решения суда

Видеохостинг YouTube готов заблокировать на территории России скандальный видеофильм «Невинность мусульман» после получения решения суда, которое признает его незаконным, заявила PR менеджер Google Russia Инесса Роман-Погоржельская.

«Если в отношении тех стран, где YouTube локализован, компания Google или ее дочерняя компания YouTube LLC получают решение суда или официальное уведомление, что определенный ролик (с указанием конкретных URL) признан в установленном порядке незаконным, то после рассмотрения уведомления, компания блокирует ролик на территории этой страны», - сказала Инесса Роман-Погоржельская, передает «Интерфакс».

«Конкретные ролики и ситуации, которые находятся в процессе рассмотрения, мы не комментируем», - отметила представитель Google Russia.

Так она ответила на вопрос о том, как компания Google будет реагировать на определение, вынесенное Ленинским районным судом Грозного об обеспечительной меры «в виде приостановления распространения любым способом видеофильма "Невинность мусульман"».

При этом необходимо отметить, что решение суда в Грозном по фильму «Невинность мусульман» носит промежуточный характер. Об этом сообщил источник в Генеральной прокуратуре России.

Суд в Чечне не принимал решения о признании скандально известного фильма «Невинность мусульман» экстремистским материалом, а лишь вынес определение в качестве обеспечительной меры по недопущению его распространения, пояснил он.

Источник заявил: «Вынесенное Ленинским районным судом Грозного определение по иску министерства Чеченской республики по национальной политике, печати и информации является промежуточным, в качестве обеспечительной меры "в виде приостановления распространения любым способом видеофильма "Невинность мусульман". Окончательное решение должно быть принято позже».

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, Ленинский районный суд города Грозный вынес решение по иску министерства Чеченской республики по национальной политике, печати и информации о признании видеофильма «Невинность мусульман», размещенного в сети Интернет, экстремистским, сообщил журналистам министр по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев.

Согласно российскому законодательству, решение любого суда, касающееся экстремистских материалов, действует на всей территории РФ.

В Лос-Анджелесе (США) арестован Накула Басели Накула, предполагаемый создатель антиисламского фильма «Невинность мусульман».

Демонстрация фильма вызвала протесты в мусульманском мире. В середине сентября не стихали волнения в таких странах как Египет, Йемен, Ливан, Ливия, Судан, Тунис. В ходе столкновений властей и протестующих пострадали сотни человек, есть жертвы.

 
В ливийском городе Бенгази в результате атаки исламистов на американское консульство погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс, а также трое американцев. 
 
Барак Обама заявил, что фильм «Невинность мусульман», послуживший причиной атак мусульман на американские дипмиссии, оскорбителен и для народа США, но его запрет означал бы нарушение свободы слова.

 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".