Статья
1038 1 октября 2012 8:43

В Грузии начались выборы в парламент

В Грузии в понедельник открылись избирательные участки на выборах депутатов парламента республики.

Как сообщили в ЦИК Грузии, в 8:00 распахнули двери 3719 избирательных участков, 45 из них - за рубежом. Проголосовать смогут 3 миллиона 613 тысяч 851 зарегистрированный избиратель.

Голосование завершится в 20:00, передает «Интерфакс».

На всех избирательных участках размещены видеокамеры. В ходе голосования палец каждого избирателя будут маркировать специальной жидкостью.

В парламент на четырехлетний срок будут избраны 150 депутатов, 77 из них - по партийным спискам и 73 - по мажоритарным. В выборах принимают участие 16 партий.

За выборами в Грузии будут следить более 60 тысяч местных и 2 тысяч международных наблюдателей. Несколько организаций, в том числе международных, будут проводить опросы на выходе с участков.

Первый брифинг в ЦИК о ходе выборов состоится в 10:00. 

Президент Грузии Михаил Саакашвили вечером в воскресенье обратился через национальные телеканалы к избирателям и призвал их обязательно прийти на выборы и сделать «правильный выбор».

«Завтра грузинский народ, наше многонациональное общество решит судьбу Грузии. Завтра решиться - сохраним ли мы ту свободу, за которую боролись и погибали наши предки и передадим ли мы эту свободу будущим поколениям», - заявил Саакашвили.

Он отметил, что «ни беспрецедентная концентрация силы завоевателя у наших границ и внутри их, ни планы недругов по срыву избирательного процесса не помешают большой победе демократии».

Президент заявил, что граждане Грузии должны сделать выбор - какую страну они хотят иметь и хотят ли вообще иметь страну.

«Завтра наш враг имеет последний шанс свернуть нас с пути независимости. Уверен, что именно завтра наш свободолюбивый народ сделает последний и решающий шаг к освобождению от завоевателя», - подчеркнул Саакашвили.

Он призвал избирателей сделать выбор не руководствуясь любовью к тому или иному политическому лидеру, а любовью к своим детям и своему будущему.

Президент отметил, что прошедшая предвыборная борьба и «не совсем чистые» политические методы крайне обострили эмоциональный фон в обществе.

«Поэтому я прошу, завтрашний выбор сделать руководствуясь не эмоциями, а спокойным анализом, не горячим сердцем, а холодным разумом», - сказал Михаил Саакашвили, подчеркнув при этом, чтобы граждане думали о том, «где была Грузия, где было грузинское общество девять лет назад». 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".