Статья
1193 2 октября 2012 14:58

Слуцкий призвал не драматизировать возможный мониторинг России в КМСЕ

Намерение парламентской ассамблеи Совета Европы принять во вторник решение о передаче мониторинговой процедуры в отношении России комитету министров СЕ не следует драматизировать, считает замглавы российской делегации в ПАСЕ вице-спикер Ассамблеи Леонид Слуцкий.

«Хочу напомнить, что Россия является одним из пяти крупнейших плательщиков, и ее финансовый взнос в Совет Европы, если брать еще и содержание ЕСПЧ, весьма значительный и составляет порядка 30 миллиона евро в текущем году», - сказал Слуцкий «Интерфаксу».

Он отметил, что и исполнительная и представительная власть СЕ обязана считаться с этим фактом. В то же время Слуцкий считает, что решение о передаче мониторинговой процедуры на уровень комитета министров СЕ может создать ситуацию дублирования.

«Возникает впечатление, что в КМСЕ может возникнуть дублирующий мониторинг в отношении нашей страны и там могут заниматься чем угодно, спекулируя на различных вопросах в отношении России», - высказал предположение российский парламентарий.

По его словам, проект рекомендации ПАСЕ о передаче мониторинговой процедуры на уровне комитета министров принимался без участия российской делегации, что является грубейшим нарушением существующих норм.

«Принимаемый под ковром такой проект рекомендаций, без участия российской стороны, не может не вызывать подозрения, это негативный симптом. Если в такие игры с Россией играет сегодня Совет Европы - это неприятный звонок для Москвы», - подчеркнул Леонид Слуцкий.

Вместе с тем он считает, что не следует считать эту ситуацию тупиковой.

«Хочу напомнить, что программы сотрудничества комитета министров СЕ с участием России задаются, в общем-то, немалыми российскими финансовыми ресурсами».

«Ну, что ж, мы будем работать и дальше, ничего они нам не сделают. Им важно наше участие, а такие пилюли, как проект рекомендаций о КМСЕ не более, чем попытка подпортить российскую репутацию», - заключил Слуцкий.

Напомним, сегодня ПАСЕ обсуждает мониторинговый доклад по выполнению Россией своих обязательств перед Советом Европы. По результатам дискуссии по этому вопросу планируется принять резолюцию, а также рекомендацию о передаче в дальнейшем мониторинговой процедуры в отношении России на уровень КМСЕ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".