Статья
1491 3 октября 2012 17:31

Дроздов: пенсионная реформа не предусматривает повышение пенсионного возраста

Грядущая пенсионная реформа вновь оказала в фокусе внимания российской общественности. На днях правительство представило президенту России Владимиру Путину стратегию развития пенсионной системы.

Эксперты тогда высказали мнение, что пенсионная реформа назрела. При этом отмечалось, что для людей главное чтобы не поднимался пенсионный возраст. Об этом, в частности, опираясь на имеющиеся соцопросы, сказал  «Актуальным комментариям»  директор ВЦИОМ Валерий Федоров

Сегодня на селекторной видеоконференции с регионами председатель Пенсионного фонда России Антон Дроздов заверил, что проект Стратегии развития пенсионной системы в РФ до 2030 не содержит предложений, которые могли бы привести к завуалированному повышению пенсионного возраста.

«Не предполагается завуалированного повышения пенсионного возраста», -  цитируют СМИ Дроздова.

При этом он отметил, что нужна дифференциация пенсий. По словам Дроздова, сейчас сложилась такая ситуация, что человек, отработавший 5 лет, получает практически такую же пенсию, как и тот, кто отработал 30-40 лет.

По словам Дроздова справедливой была бы система, которая строилась бы по принципу: «если человек дольше работает, значит, он большую должен получать пенсию».

В свою очередь статс-секретарь, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов пояснил, что выход на пенсию в более позднем возрасте будет давать более высокую прибавку к пенсии.

На данном этапе предлагается, что при 40-летнем стаже и уплате страхового взноса в ПФР в размере 20 проц /работодателем/ гражданин сможет получать пенсию в размере 40 проц от среднего заработка.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".