Статья
1207 3 октября 2012 20:51

В Киргизии предпринята попытка взять штурмом парламент

Властям Киргизии сегодня пришлось резко усилить охрану парламента, передает телеканал НТВ. Здание пытались взять штурмом участники митинга, которые требовали национализировать месторождения золота. Дело в том, что этот металл является главным источником доходов республики. 

Как говорится в репортаже, митингующие собрались, чтобы выразить протест против того, как ведутся дела на золоторудном месторождении «Кумтор». Золото, которое там добывают, приносит Киргизии почти половину экспортной выручки. Но недавние проверки выявили многочисленные нарушения со стороны канадских инвесторов. Речь идет и об ущербе для экологии, и о потерях для бюджета республики. Но митингующие не ограничились призывами разогнать руководство компании и экспроприировать ее. Оппозиционные политики использовали недовольство ситуацией вокруг «Кумтора» и громко заговорили о необходимости смены режима. Часть митингующих пошла на штурм парламента, полезла через ограду здания. Полиции пришлось вмешаться. Участников митинга разгоняли с помощью свето-шумовых гранат и слезоточивого газа.

По информации Министерства здравоохранения Киргизии, после массовых беспорядков в больницы попали три человека, раненные резиновыми пулями. Всего пострадали около десяти человек.

Президента Киргизии, между тем, нет на территории страны. По данным СМИ, которые ссылаются на аппарат президента КР, Алмазбек Атамбаев находится в отпуске в Турции. Прерывать свой отпуск в связи с митингом он не выразил намерения.
 
Тем временем организаторов митинга уже ищут правоохранительные органы. Как передал «Интерфакс» в  Бишкеке введен в действие план по задержанию организаторов и активных участников состоявшегося в среду митинга за национализацию золоторудного месторождения «Кумтор», который закончился попыткой насильственного проникновения в здание парламента. Как заявил на заседании парламента в  министр внутренних дел Киргизии Зарылбек Рысалиев, некоторые участники митинга уже задержаны и дают показания. 
 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".