Статья
1251 4 октября 2012 13:30

МИД РФ: США обвиняют россиян в уголовщине, а не в шпионаже

В США против нескольких россиян выдвинуты обвинения в экспорте военных технологий, обвинения носят уголовный характер и не касаются разведывательной деятельности, заявили в МИД РФ.

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков сказал: «Мы уже получили возможность провести консульскую встречу с одним из обвиняемых, работаем над тем, чтобы консульские встречи были организованы для других лиц, находящихся под арестом», передает ИТАР-ТАСС.

Рябков отметил, что соответствующие подразделения МИД РФ и российские загранучреждения в США внимательно отслеживают ситуацию, так как в ней пока много неясного. Однако Москва рассчитывает, что права и интересы российских граждан будут неукоснительно соблюдаться.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил в свою очередь, что Москва изучает документы по делу россиян, обвиняемых США в экспорте военных технологий.

«Мы внимательно следим за ситуацией вокруг группы лиц, где есть и россияне. По поступающей информации, они обвиняются в незаконных поставках изделий микроэлектроники», - сказал Лукашевич. По его словам, получены разъяснения США, что обвинения носят уголовный характер и не связаны со шпионажем. «Переданные нам материалы по данному вопросу сейчас изучаются», - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

Член комитета Госдумы по безопасности, экс-глава ФСБ Николай Ковалев  полагает, что очередные разоблаченные в США «российские агенты», скорее всего, действовали в интересах какой-то частной фирмы, и данный скандал раздут специально под предстоящие в этой стране президентские выборы.

«Речь идет о поставках некоего электронного оборудования в РФ», - напомнил парламентарий. «Насколько я осведомлен, государственной политикой России давно не являются подобного рода попытки, потому что в интересах кого и чего добывать эту информацию?», - задал он вопрос.

«Скорее всего, мы имеем дело с деятельностью людей в интересах частных коммерческих структур», - полагает Ковалев. «Но ни в коем случае не государства. Потому что западные технологии, особенно связанные с различными комплектующими, мало пригодны для использования в оборонной промышленности», - пояснил он. «Если будет получена информация об их ТТХ, то всегда у производителя есть возможность каким-то образом повлиять на работу этих изделий. Каждая страна заинтересована в том, чтобы иметь что-то свое, это надежнее», - подчеркнул депутат.

Одновременно Ковалев заявил, что «вся мировая политика – и это совсем не преувеличение – строится вокруг России, и очень многие политические деятели делают свою карьеру благодаря России». «Только одни – за счет того, что объявляют ее стратегическим партнером, а другие – что объявляют ее врагом номер один», - сказал он. «Но все время в любой стране мира, и Америка здесь не исключение, накануне важных выборов, тем более таких, как президентские выборы в США, всегда происходят некие скандалы, обязательно связанные с Россией», - констатировал политик.

Он убежден, что сама публикация этой информации, и то, как она подается, объясняется тем, что «она направлена на поддержку одного из кандидатов, в частности, Митта Ромни». При этом он не исключает, что версия о том, что данной историей президент Барак Обама демонстрирует качественно выстроенную при нем работу спецслужб, «также имеет право на жизнь». «Но в данном случае мне представляется, что больше выигрывает Ромни, потому что его основной тезис, что "Россия – враг", в период предвыборных дебатов ему больше помогает, чем Обаме», - настаивает Ковалев. «Ведь есть такой аргумент, который наверняка будет использоваться: "ты с ними дружишь, а они в это время шпионят против тебя"», - обратил он внимание. «Поэтому тут, как это часто бывает в политике, выигрывают оба кандидата, у них есть возможность использовать этот момент в полемике, обращаясь к своим избирателям, с целью набрать дополнительные очки», - подытожил экс-директор ФСБ.

«По подаче информации мы имеем дело скорее с пропагандистской акцией. Она подается дозированно с целью нагнетания обстановки, внесения загадочности», - полагает он. «Через прессу будут предприниматься попытки показать, что "мощнейшие спецслужбы России работают против бедной Америки"», - с иронией добавил он.

Накануне Федеральное бюро расследований (ФБР) США объявило о разоблачении очередной «сети российских агентов». В распространенном сообщении для печати перечислены 11 человек и две фирмы, которым в Нью-Йорке предъявлены обвинения в «незаконном вывозе из США высокотехнологичной микроэлектроники» в интересах российских военных и спецслужб.

Согласно документу, подозреваемыми по делу являются Александр Фишенко, Шавкат Абдуллаев, Людмила Багдикян, Анастасия Дятлова, Светлана Загон, Виктория Клебанова, Сергей Клинов, Александр Пособилов, Юрий Савин, Севиндж Тагиева и Дмитрий Шегрунов, а также компании «Арк электроникс» (Arc Electronics) из Техаса и московская «Апекс систем» (Apex System). Задержаны восемь человек, при этом, как сообщили в пресс-службе минюста США, российский паспорт имеется лишь у одного из них - 46-летнего Фишенко.

Главным подозреваемым считается Александр Фишенко — гражданин США, который, по версии американского правосудия, занимался незаконными поставками через свою фирму Arc Electronics.

О микроэлектронике, которая якобы вывозилась в Россию, сказано, что она «подлежит жесткому правительственному контролю, поскольку потенциально может использоваться в широком круге военных систем, включая радары и системы наблюдения, системы наведения вооружений, а также детонаторы».

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, последний громкий «шпионский скандал» разразился в конце июня 2010 года, когда министерство юстиции США официально заявило о задержании на территории страны десяти человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, и объявлении в розыск еще одного. Вскоре на Кипре был задержан одиннадцатый подозреваемый.

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".