Статья
843 5 октября 2012 12:41

Совбез ООН осудил обстрел Сирией турецкой территории

Совет Безопасности ООН в своём заявлении осудил обстрел с сирийской территории турецкого города Акчакале.

Совбез возложил ответственность за инцидент на военных Сирии и призвал Дамаск уважать суверенитет соседних стран.

Совбез потребовал, чтобы такие нарушения международных законов были прекращены немедленно и не повторялись.

В заявлении отмечается, что инцидент в Акчакале «подчеркивает губительный ущерб кризиса в Сирии на безопасность соседей и на региональный мир и стабильность».

Как сообщалось, в результате выпущенных с территории Сирии артиллерийских снарядов в городе Акчакал погибли 5 граждан Турции, включая трех детей, еще около десяти человек получили ранения.

После обстрела Сирией приграничных территорий Турции последовал огонь со стороны турецких вооруженных сил. Сообщается о нескольких сирийских военных, погибших в результате ответного огня.

Напомним, что после инцидента по инициативе Турции было созвано экстренное заседание совета НАТО в Брюсселе. Кроме того, Турция обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой отреагировать на обстрел.

Между тем депутаты парламента Турции на год разрешили проведение военных операций за пределами страны, если правительство посчитает их необходимыми.

Конфликт между властями и вооруженной оппозицией в Сирии начался в марте 2011 года. По данным правозащитников, он унес жизни 30 тысяч человек. Сирия неоднократно обвиняла Турцию и ряд других стран в поставках оружия и помощи оппозиции.

Отношения Турции с Сирией обострились после того, как 22 июня силы ПВО Сирии сбили турецкий истребитель. Оба пилота самолёта погибли.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".