Статья
1238 6 октября 2012 12:07

В «Единой России» считают необходимым проверить факты, изложенные в «Анатомии протеста 2»

Телеканал НТВ показал фильм «Анатомия протеста 2», рассказывающий о ближайших планах и тайных переговорах оппозиции с зарубежными заказчиками российских протестов. Замсекретаря генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк обратится в правоохранительные органы для проверки фактов, изложенных в документальном фильме «Анатомия протеста 2».

Железняк заявил: «В фильме изложены материалы, по которым должно быть проведено самое тщательное расследование, так как речь идет о серьезных уголовных преступлениях - подготовке террористических актов с использованием организованных преступных группировок и иностранных спецслужб», передает ER.RU.

Он подчеркнул: «Сейчас правоохранительным органам необходимо, в первую очередь, не допустить бегства из страны лиц, которые упоминаются в фильме, в частности, в связи с подготовкой террористических актов».

По словам Железняка, радикальная оппозиция, окончательно утратив доверие людей, не получивших никакой внятной политической программы, «ищет любые способы взорвать общество и способствовать росту социального напряжения». Он отмечает, что, «используя искренние переживания граждан, требования справедливости, радикалы от оппозиции уже готовы не просто устраивать провокации на митингах, а целенаправленно убивать людей».

«Слава Богу, эта псевдооппозиционная  деятельность не привела к жертвам ни 6 мая, ни потом. Ведь совершенно очевидно, что именно этого они и добивались. А разрекламированные оппозиционные агитпоездки по регионам оказались прикрытием для сбора данных и вербовки будущих жертв», - сказал единоросс.

По его мнению, это уже не оппозиционная, а преступная деятельность. «И я буду добиваться того, чтобы виновные понесли заслуженное наказание. Общественный деятель, опустившийся до сделок с террористами, криминалом и иностранными спецслужбами, готовый обречь на смерть ни в чем не повинных людей, уже не политик, а предатель, который не заслуживает ни уважения, ни снисхождения», - заключил вице-спикер.

Член президиума генерального совета партии «Единая Россия», председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая убеждена, что материалы фильма «Анатомия протеста 2» являются безусловным основанием к проверке по признакам уголовного преступления.

«Сам по себе материал, собранный в фильме, является безусловным основанием к проверке по признакам уголовного преступления. Хочу подчеркнуть — это не право, а прямая обязанность правоохранительных органов», - сказала глава комитета.

«"Букет" преступных намерений и преступных действий, собранный в фильме, очень серьезный и с точки зрения фактуры, и с точки зрения общественной угрозы, опасности для жизни наших граждан, особенно в части возможного совершения террористических актов», - отметила Яровая.

По ее мнению, заявленные в фильме объемы финансирования и заказчики дают представление об организованном характере действий. «В праве есть понятие предотвращения преступления. Фильм "Анатомия протеста 2" - разоблачение, которое, возможно, предотвратило тяжкие последствия преступных намерений. Считаю, что правоохранительные органы должны обеспечить защиту общественной безопасности», подчеркнула Яровая.

По мнению члена генсовета партии «Единая Россия», депутата Госдумы Владимира Бурматова, «волна критики со стороны оппозиционных деятелей была продиктована именно тем, что рассказали, кто они, чем занимаются, на чьи деньги».

Депутат полагает, что реакция Дмитрия Гудкова, пообещавшего обнародовать список журналистов, подготовивших «Анатомию протеста», объяснима - это паника. «Потому что когда люди договариваются о захвате Калининграда, Владивостока и революции в России, они же не рассчитывают на то, что это станет достоянием общественности. А это раз - и стало. И сейчас они испытывают те самые неприятные эмоции по этому поводу», - пояснил Бурматов.

«Но то, что Гудков угрожает журналистам - это вообще последнее дело», - сказал единоросс, добавив, что «его угрозы - это хамство и непозволительное поведение для депутата Госдумы». Он полагает, что намерение Гудкова опубликовать персональные данные журналистов противозаконно. Депутат намерен обратиться в правоохранительные органы, «поскольку публикация персональных данных незаконна, надо еще разобраться, откуда он их получил».

«Что же касается в принципе той истерики, которая началась у этих людей, - она совершенно не удивляет», - подчеркнул член генсовета партии. «Когда у тебя рыло не то что в пуху, а в чем-то гораздо более неприглядном и неприятном, такая истерика обьяснима. Про представителей оппозиции в очередной раз сказали всю правду, а им в данном случае остается только утираться и угрожать журналистам», - убежден он.

«Они в очередной раз показывают свое истинное лицо. Так пусть все посмотрят на это лицо, вот оно такое», - заключил Бурматов.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, префектура Юго-восточного административного округа (ЮВАО) Москвы рекомендовала жителям посмотреть новую серию фильма «Анатомия протеста», которая выйдет на телеканале НТВ в пятницу, 5 октября, в 19:30. 

Соответствующее приглашение появилось в четверг на официальном сайте префектуры. «Уважаемые жители ЮВАО города Москвы! Рекомендуем Вам посмотреть новую серию, снятую "по многочисленным просьбам", фильма "Анатомия протеста - 2"», - говорится в сообщении.

 

Между тем, в пресс-службе НТВ сказали, что не просили префектуру размещать объявление о фильме «Анатомию протеста-2». 

«Нам ничего об этом неизвестно, комментировать это не станем», - подчеркнула в интервью РСН пресс-секретарь телеканала Мария Безбородова.

Префектура Юго-восточного округа столицы всегда информирует жителей об интересных фильмах, сказала в интервью «Русской службе новостей» советник префекта ЮВАО по работе со СМИ Светлана Клыкова. 

«Это информирование население, ни больше, ни меньше. Мы также информировали про ярмарки, и про фильмы, и про мероприятия в нашем округе», - отметила она.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".