Статья
1203 6 октября 2012 12:44

«Единая Россия» разберется в ситуации со снятием с регистрации Николая Денина

Брянский областной суд отменил постановление регионального избиркома о регистрации действующего губернатора Николая Денина в качестве кандидата в губернаторы на выборах 14 октября, удовлетворив заявление кандидата на должность губернатора Брянской области Вадима Потомского, заявившего, что часть подписных листов в поддержку Денина были оформлены с нарушениями, а часть - сфальсифицированы.

Комментируя ситуацию со снятием с регистрации Николая Денина, секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов заявил ER.RU: «решение областного суда не только необоснованное, но и непонятное».

По мнению Неверова, «вопросы вызывает, например, тот факт, что все присутствовавшие в зале суда подтвердили достоверность своих подписей»: «Это может означать только одно: либо на судью оказывалось беспрецедентное давление, либо в этом деле есть серьезная коррупционная составляющая».

«Будем не просто оспаривать принятое решение в судебных инстанциях, но и требовать разобраться в этой ситуации самым серьезным образом. Судя по всему, здесь существует предмет для разбирательства», - подчеркнул единоросс.

Член генерального совета партии «Единая Россия», сенатор Руслан Гаттаров назвал заведомо неправосудным решение Брянского областного суда отменить регистрацию Николая Денина в качестве кандидата в губернаторы.

Гаттаров предположил, что решение суда могло быть принято под давлением, «может быть, угрожали судье». Он отметил, что на губернаторских выборах в Брянской области развернулась серьезная борьба.

«Как мне говорят представители Брянска сейчас, за этим всем стоит "мусорная мафия", которая поддерживает Потомского», - сказал он.

«Я уверен, что Верховный суд примет решение о восстановлении регистрации Денина. Он сам не собирается складывать руки. Его штаб, как и все мы, не согласен с этим решением суда. И будет подана апелляционная жалоба в Верховный суд», - заключил он.

В свою очередь руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Брянской областной Думы Юрий Гапеенко заявил, что решение областного суда лишено здравого смысла и вызывает очень много вопросов.

Гапеенко сказал: «В Брянской области более 1200 депутатов различных уровней являются членами партии "Единая Россия". Если бы было надо, мы собрали бы 500 - 1000 подписей в поддержку нашего лидера. И это даже не обращаясь за помощью к беспартийным депутатам, входящим во фракции "Единой России", а это ещё несколько сотен человек».

«У нас не было, и не могло быть проблем с преодолением "муниципального" фильтра, и облизбирком подтвердил это, зарегистрировав Николая Денина в качестве кандидата в губернаторы Брянской области», - подчеркнул он.

Гапеенко убежден, что произошедшее иначе как недоразумением не назовешь. Он также предполагает, что это тщательно подготовленное и срежиссированное действо было организовано с целью ослабить позиции кандидата и внести растерянность в ряды его сторонников.

«Не дождетесь! На днях более 50 общественных организаций выступили единым фронтом, заявив о своей поддержке Николая Денина. Наша сила – брянский характер, и мы докажем это в день выборов – 14 октября. Уверен, что все точки над "i" в этой истории расставит Верховный суд России, который примет справедливое решение и восстановит регистрацию кандидата в губернаторы Николая Денина», - заключил Гапеенко.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, Брянский областной суд принял решение об отмене постановления регионального избиркома о регистрации действующего губернатора Николая Денина в качестве кандидата в губернаторы на выборах 14 октября.

Коммунисты утверждают, что действующий губернатор использовал свое служебное положение при прохождении муниципального фильтра: листы поддержки в его пользу заполнялись главами муниципальных поселений в рабочее время. По их словам, многие подписи - фальшивые.

Николай Денин возглавляет Брянскую область с 28 декабря 2008 года.

Напомним, что 14 октября в брянской области пройдут выборы губернатора.

Документы для избрания на пост главы Брянской области, кроме Денина, подали Михаил Марченко от ЛДПР, Андрей Пономарев, представляющий «Яблоко», Вадим Потомский от КПРФ и Вячеслав Рудников от «Справедливая Россия».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".