Статья
1193 9 октября 2012 15:17

Зюганов просит Путина вмешаться в ситуацию в Брянской области

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил телеграмму президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить срыва губернаторских выборов в Брянской области.
 
«Полагаю, что вы, Владимир Владимирович, обязаны срочно вмешаться в действия представителей администрации президента, вернуть ситуацию в Брянской области в правовое русло, остановить давление на кандидатов и дать возможность жителям области избрать главу региона путем свободного волеизъявления», - говорится в тексте телеграммы, размещенной на сайте КПРФ.
 

В выборной гонке до недавнего времени участвовали кандидаты от «Единой России», КПРФ, ЛДПР и партии «Яблоко».

Однако претенденты на пост губернатора Брянской области один за другим снимают свои кандидатуры.

Кандидат партии «Яблоко» Андрей Пономарев отказался от участия в выборах губернатора Брянской области и снял свою кандидатуру. Об этом сообщил сам лидер «Яблока» Сергей Митрохин. «Говорят, что снял», — сказал он, пояснив, что телефон самого Пономарева недоступен.

Митрохин подтвердил, что руководство партии призывало своего кандидата ни в коем случае не отказываться от участия в выборах. «Пономарев должен был идти до конца, — озвучил он позицию федерального руководства. — Ну теперь, что ж, будем исключать». 

Накануне,  8 октября стало известно, что ЛДПР снимает своего кандидата в пользу кандидата от власти – действующего губернатора Брянской области Николая Денина, который баллотируется от «Единой России».

«Мы полностью поддерживаем Денина», - заявил Владимир Жириновский, дав понять, что этот «союз» направлен в том числе против кандидата КПРФ Вадима Потомского, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что именно вокруг Денина и закрутилась интрига этой избирательной кампании, и произошло это не без «помощи» КПРФ. 

5 октября Брянский областной суд отменил его регистрацию кандидатом, удовлетворив тем самым заявления кандидата от КПРФ Вадима Потомского, который утверждал, что подписные листы Денина были оформлены с нарушением. Денин уже подал апелляцию в Верховный суд, который должен вынести свой вердикт в течение пяти дней. 

Тем не менее, действующий глава Брянской области Николай Денин, решением областного суда снятый с выборов, останется кандидатом в губернаторы до вынесения противоположного решения Верховным судом. Об этом позже сообщил представитель пресс-службы Брянской областной избирательной комиссии Владимир Косенков.

Что касается кандидата в губернаторы от коммунистов Вадима Потомского, то он в настоящее время является депутатом Госдумы. Парламентская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов уже заявила, что проведет в отношении него проверку, не занимается ли одновременно бизнесом, что депутату Госдумы запрещено законом.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".