Статья
1412 10 октября 2012 13:40

Fitch: еврозоне грозит понижение рейтингов

Эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings видят существенные риски понижения суверенных рейтингов стран еврозоны. По их мнению, снижение рейтингов может происходить даже несмотря на то, что Европейский Центробанк намерен оказывать всю возможную помощь для поддержки стабильности в регионе, включая выкуп с рынка гособлигаций проблемных стран.

По словам главы глобального подразделения Fitch по работе с суверенными и наднациональными рейтингами Дэвида Райли, в настоящее время для глобальной экономики существуют три по-настоящему серьезных угрозы. К ним Райли причисляет кризис суверенного долга в еврозоне, последствия фискального обрыва в США и, наконец, жесткую посадку экономики Китая, передают Вести.ру.

Такую позицию он озвучил в ходе ежегодной конференции Fitch, состоявшейся сегодня в Бангкоке. Эксперт рейтингового агентства также подчеркнул, что уровень устойчивости развивающихся рынков к глобальному экономическому замедлению выше, чем у развитых стран.

С другой стороны, Райли подчеркнул, что считать emerging markets полностью защищенными явно не стоит.

Напомним, что ранее на этой неделе Всемирный банк понизил прогноз по росту ВВП Восточной Азии и Тихоокеанского региона в первую очередь из-за замедления развития Китая. Как прогнозируют теперь аналитики организации, по итогам нынешнего года ВВП Народной Республики, по всей вероятности, увеличится на 7,7%. Раньше Всемирный банк ждал роста ВВП на 8,2%. На 2013 г. оценка развития экономики - 8,1%. В мае Всемирный банк ждал роста на 8,6%.

В результате на 2012 г. для Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона аналитики Всемирного банка ждут роста на 7,2% против майской оценки в 7,6%. На следующий год оценка ожиданий составляет 7,6% против предыдущего уровня в 8,0%.

Как писали «Актуальные комментарии», президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик заявлял ранее, что меры по борьбе с финансовым кризисом, предпринимаемые европейскими странами, остаются «покупкой времени». По его словам, ключ к окончательному разрешению ситуации заключается в том, смогут ли страны Евросоюза создать основу роста.

Глава ВБ убежден, что мировая экономика, по-прежнему, находится в опасности. Зеллик полагает, что европейский долговый кризис состоит из трех проблем: во-первых, это банковский кризис, во-вторых, суверенный долговой кризис и, наконец, проблемы конкурентоспособности, связанной с валютным союзом.

По мнению Зеллика, необходимо создать основу роста для окончательного урегулирования кризиса. В частности, следует содействовать созданию благоприятной инвестиционной среды, ослабить контроль, осуществить внедрение инноваций, считает глава Всемирного банка. По его словам, эта проблема для Европы ещё далека от окончательного урегулирования.

В сентябре в Германии была одобрена программа увеличения объемов Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) с 440 млрд до 780 млрд евро и расширения его полномочий.

Однако многие аналитики уже тогда высказывали предположение, что увеличение объемов фонда и предоставление ему новых полномочий не смогут решить насущные проблемы.

В ходе саммита еврозоны в конце октября, на котором был принят пакет антикризисных мер, было решено увеличить Европейский фонд финансовой стабильности почти в 5 раз (то есть, до 1 трлн).

Напомним, Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) был создан в 2010 году. Цель фонда поддержание финансовой стабильности в Европе через оказание финансовой помощи государствам Еврозоны в решении экономических трудностей.

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".