Статья
1193 11 октября 2012 9:25

В Петербурге начинается суд над Мадонной

Московский районный суд Петербурга в четверг начнет рассматривать иск к певице Мадонне и организаторам ее концерта в северной столице.

Заседание назначено на 14:00 мск, сообщил «Интерфаксу» представитель истцов Александр Почуев.

Иск составлен Профсоюзом граждан России и рядом других общественных объединений, в нем требуется взыскать с Мадонны и организаторов концерта в северной столице 333 миллиона рублей за оскорбление чувств верующих и культурных устоев жителей города.
 
К исковому заявлению приложены видеозаписи, где, утверждали в Профсоюзе, видно как Мадонна топчет православный крест и просит поднять руки с розовыми браслетами.
 
В августе Московский районный суд Петербурга принял иск к Мадонне, СКК «Петербургский», где был концерт певицы, и организатору - PMI.
 
Суд перевел на английский язык материалы дела и направил их представителям Мадонны, отметил Почуев.
 
«Ожидается, что на первом заседании суд будет осуществлять подготовку к разбирательству, задавать вопросы по существу сторонам, оценивать достаточность доказательств. Предполагаем, что будут заявлены ходатайства на проведение экспертиз», - сказал он. 
 

Как ранее отмечал Почуев, 333 миллиона рублей – это общая сумма требований 9 заявителей. Он пояснил, что правоохранительные органы пока не предприняли никаких действий по поводу выступления певицы в Петербурге, поэтому его клиенты решили привлечь ее к гражданско-правовой ответственности. Исковые требования заявлены частными лицами, которые представляют ряд общественных организаций города.

Активисты считают, что во время концерта 9 августа Мадонна, поддержав представителей секс-меньшинств, нарушила требования местного закона. С марта этого года в Петербурге установлена административная ответственность за пропаганду гомосексуализма и иных видов нетрадиционной любви среди несовершеннолетних, а также пропаганда педофилии.

По словам Почуева, это не единственное основание для подачи иска. Заявители утверждают, что использование Мадонной христианской символики, «над которой совершалось глумление», причинило им моральные страдания, равно как и нецензурные высказывания поп-дивы в адрес публики на концерте.

Иск был подан в середине августа в Московский районный суд, но производство по нему было приостановлено, так как заявители не указали адрес одного из ответчиков.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".