Статья
1133 13 октября 2012 15:59

Лидер «Аль-Каиды» призвал к джихаду против США и Израиля

Лидер «Аль-Каиды» призвал мусульман к джихаду против США и Израиля из-за фильма «Невинность мусульман», который оскорбляет пророка Мухаммеда. Об этом сообщает Associated Press.

Айман аль-Завахири назвал «честными и усердными» участвовавших в штурме посольства США в Каире и атаковавших консульство в ливийском Бенгази демонстрантов.

В аудиосообщении, которое выпустила и разместила на повстанческих сайтах медийная структура «Аль-Каиды» «Ас-Сахаб», говорится, что США разрешили снять фильм под предлогом свободы выражения, «однако эта свобода позволяет пытать исламских узников».

Любительский фильм «Невинность мусульман» был снят гражданином США египетского происхождения.

Видеоролик вызвал многотысячные акции протеста против США, где была снята картина. В некоторых арабских странах произошли атаки на американские посольства. В результате одной из таких атак погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс. В результате столкновений в разных странах погибли около 50 человек, сообщает Газета.ру.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".