Статья
1310 17 октября 2012 8:59

В связи с «Анатомией протеста-2» на Удальцова заведено дело

В ходе расследования уголовного дела о приготовлении к массовым беспорядкам, возбужденного по результатам проверки фильма «Анатомия протеста-2», следствие проверит информацию о возможной подготовке терактов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

«В рамках уголовного дела следователями также будет проверена информация о подготовке участниками указанной встречи (зафиксированный в кадрах фильма - ред.) террористических актов на территории Российской Федерации. В случае если эта информация найдет своё подтверждение, ей будет дана соответствующая правовая оценка и юридическая квалификация действий Сергея Удальцова и других его собеседников, в том числе и граждан Грузии», - цитирует Маркина ИТАР-ТАСС.

По результатам проверки фактов, изложенных в фильме, о подготовке беспорядков в Москве и на территории других регионов России, Главное следственное управление Следственного комитета РФ (СК РФ) возбудило уголовное дело в отношении лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева и других лиц по ст. 30 и ст. 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).

По этому делу сегодня у подозреваемых проходят обыски.

По словам представителя СК, в ходе фоноскопического исследования видеоматериалов, полученных в телекомпании НТВ, признаков монтажа не найдено.

«Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме "Анатомия протеста-2", принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в жилом помещении в столице Республики Беларусь Минске», - добавил он.

Во встрече, по данным СК, принимали участие председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, а также трое их помощников, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, его помощник Константин Лебедев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев.

«Хотел бы обратить внимание тех, кто посчитал, что в нашей стране можно абсолютно безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают жизни и здоровью россиян, - вы недооцениваете профессионализм российских спецслужб и плохо знакомы с российским законодательством, в частности с Уголовным кодексом РФ, который предусматривает за подобные деяния наказание вплоть до пожизненного лишения свободы», - заявил Маркин.

«И это касается не только лиц, которые имеют российское гражданство, но и уже известных нам граждан Грузии и других государств. Как только будет установлена их причастность к подготовке преступных деяний, они также будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законами Российской Федерации и нормами международного права, объявлены в международный розыск и рано или поздно предстанут перед российским правосудием», - добавил он.

Сам Удальцов, отвечая 11 октября на вопросы следователей, подтвердил факт контактов летом 2012 года с неназванными им гражданами Грузии, одного из которых он называл Георгием Васильевичем, но заявил, что преследовал цель поиска легального финансирования движения «Левый фронт» и отрицал обсуждение вопросов, связанных с организацией противоправных действий в России, с гражданами Грузии.

Адвокат Удальцова Виолетта Волкова заявила, что её подзащитный готов ответить на вопросы с «детектором лжи». По её словам, в ходе опроса Удальцов заявил, что не знаком с бывшим председателем комитета по обороне и безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе, с которым по версии авторов фильма он якобы обсуждал вопросы деятельности оппозиции, в том числе и ее финансирования из- за рубежа. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".