Статья
1097 17 октября 2012 10:38

В Сирии на три дня воцарится перемирие

Официальные власти Сирии и представители оппозиции объявили о готовности заключить трехдневное перемирие, сообщает Первый канал.

26 октября весь исламский мир начнёт отмечать один из главных мусульманских праздников Ид аль-Адха или Курбан-Байрам.

Спецпредставитель ООН и Лиги Арабских Государств Лах-дар Брахими предложил на это время прекратить огонь.

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», Сирия не использует кассетные бомбы и не обладает таким видом оружия, заявило накануне министерство обороны Сирии. «У сирийской армии нет таких видов вооружений, эти сообщения - абсолютная ложь», - говорится в заявлении.

Заявление стало ответом на обвинения правозащитной организации Human Rights Watch в том, что сирийская армия использует российские кассетные бомбы для борьбы с отрядами вооруженной оппозиции в северных провинциях страны.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров не подтвердил информацию о том, что в Сирии, якобы, используются российские кассетные бомбы.

Между тем, 15 октября на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел был принят очередной пакет санкции против Сирии. Новый пакет ограничительных мер включает в себя запрет на страхование воздушных и морских поставок оружия Дамаску через третьи страны. Кроме того, расширился «черный список», в который вошли еще 28 сирийских чиновников. 

Всем им, как и остальным фигурантам черного списка, запрещен въезд на территорию ЕС, а их счета в европейских банках, если таковые имеются, будут заморожены. Стоит напомнить, что в этот список входят более полутора сотен сирийских чиновников и военных, включая самого Башара Асада и его семью. Кроме того, санкции затрагивают более 50 компаний и госструктур.

По данным ООН, число жертв вооруженного противостояния правительства и оппозиционных сил в Сирии достигло 30 тысяч человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".