Статья
1089 17 октября 2012 13:30

В Красноярском крае при посадке потерпел крушение пассажирский вертолет Ми-8

На нефтяном месторождении Юрубчен-5 в Красноярском крае потерпел крушение пассажирский вертолет Ми-8.

В результате авиакатастрофы один пассажир погиб, еще трое получили травмы, остальные не пострадали, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные МЧС. Всего на борту вертолёта находились 12 человек - нефтяники и два (по другим данным – четыре) члена экипажа.

Как говорится в сообщении ГУ МЧС по региону, вертолёт, принадлежащий авиакомпании «Красавиа», «упал при заходе на посадку, зацепившись хвостовой балкой за препятствие». По данным источника «Интерфакса» в авиадиспетчерских службах региона, вертолёт во время посадки «опрокинулся на бок и частично разрушился».

Между тем старший помощник руководителя Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Наталья Криницкая сообщила, что, по предварительным данным, потерпевший крушение Ми-8 «попал в снежный вихрь, и при заходе на посадку хвостовая балка была отрублена основным винтом, из-за чего вертолет упал на правый борт». По её словам, трагедия произошло в 5 метрах от площадки, на которой должен был приземлиться вертолет.

По факту крушения Ми-8 Западно-Сибирское следственное управление на транспорте завело уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности полетов, повлекшее по неосторожности гибель одного человека).

В настоящее время к месту крушения направлены спасатели. Кроме того, для вывоза пострадавших с места происшествия авиакомпания «КрасАвиа» отправила к Юрубчену вертолет. Как сообщает Вести.ру, вертолет уже приземлился и после дозаправки доставит пассажиров и членов экипажа аварийного вертолета в Богучаны. Затем самолет санавиации перевезет раненых в Красноярск, где они будут госпитализированы в местных больницах.

В ближайшее время на место происшествия вылетят следователи. Ожидается, что к расследованию инцидента подключится МАК.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".