Статья
1320 18 октября 2012 15:47

Минздрав разберется с заявлением врача-блогера о нехватке лекарств

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова пообещала разобраться с нехваткой эффективных обезболивающих средств, о которой в своем блоге сообщил врач одной из подмосковных бригад «Медицины катастроф».

Блогер savcho, медик, пишет эмоционально, порой встречаются и очень резкие выражения. Вот лишь одна из адаптированных Вести.Ru цитат: «В Москве на сутки заступают восемьсот бригад скорой. Много поисковых спасотрядов и пожарных. Случись чего – разберутся. Мы же базируемся в Домодедовском районе. Зона ответственности от МКАДа до Серебряных Прудов (почти до Тулы)».

«На всю эту территорию мы единственная (!!!) реанимационная бригада! Без обезболивающих лекарств! Других бригад нет. В Домодедовском районе все мои силы и средства – БЭМП-10, шесть бригад скорой (пять фельдшерских, работают по одному), три пожарных части, одна пожарно-спасательная часть (одна АСМ, аварийно-спасательная машина с экипажем спасателей), местная больница и медпункт аэропорта», - пишет блогер.

«Всё. Сойдутся завтра "в лоб" пара автобусов на трассе или самолет на город упадет – и делайте что хотите. Москва, конечно, на помощь прибудет. Но на это еще и время потребуется. Правда, есть одно большое НО: до вызова мы с вами не доедем. Почему? Горючего нет. Талонов нет. Денег нет. Ничего нет!», - восклицает он.

Это сообщение вызвало большой общественный резонанс, врача-блогера поддержали региональные работники скорой помощи. «Я обещаю, что разберусь с этой ситуацией», — сказала Вероника Скворцова, отвечая на вопросы журналистов.

В тоже время, министр отметила, что специальный федеральный закон регламентирует лицензирование медицинских организаций и использование медицинских препаратов, передает ИТАР-ТАСС.

«Те организации, которые имеют право использовать наркотические препараты, их имеют, и должны использовать меры предосторожности — охранные системы, шлюзы: И службы Росздравнадзора ежегодно мониторируют состояние этих медицинских организаций», — заявила Скворцова.

Между тем, сам врач-блогер, поднявший эту проблему в Интернете, продолжает анализ проблем здравоохранения, о которых сам он знает изнутри. Один из последних его постов посвящен теме «Тайная сторона медицины или почему молчат врачи?». В своем посте он пишет о том, что врач, смеющий высказывать свое мнение, может не только потерять конкретное место, но и саму возможность работать врачом.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, 5 октября президент России Владимир Путин заявил  в видеообращении к участникам Первого национального съезда врачей, что доступность и качество медицинской помощи являются ключевым национальным приоритетом.

Путин подчеркнул, что для достижения необходимых результатом должны быть эффективные механизмы обратной связи. «И потому важно, что в вашей повестке действительно сущностные, самые актуальные вопросы: это развитие системы государственных гарантий медицинской помощи и современные подходы к организации здравоохранения, подготовка кадров и укрепление основ врачебной профессиональной этики, повышение общественного престижа медицинских профессий и продвижение ценностей здорового образа жизни», - перечислил он.   

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, открывая съезд врачей, что деньги в системе здравоохранения есть, вопрос - в их использовании.

«Финансирование отрасли за пять лет увеличилось практически больше, чем в 2,5 раза - на 260%. В период 2011-2012 годов выделено 630 миллиардов рублей - это средства обязательного медицинского страхования, субъектов Федерации на реализацию региональных программ развития здравоохранения», - отметил Медведев.

Он отметил, что в 2015 году эти средства достигнут 3 триллионов рублей и в последующие годы они будут наращиваться. 

Дмитрий Медведев также подписал постановление правительства «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», сообщила сегодня пресс-служба правительства.

Премьер-министр также сообщил, что возглавит правительственную комиссию по охране здоровья граждан. 

Также премьер добавил, что  к 2018 году зарплата врачей должна быть в два раза выше, чем средняя зарплата по региону.

По его словам, в ближайшие же годы фонд заработной платы в системе здравоохранения будет увеличен на треть. «Приоритетная задача государства - достойные условия работы и жизни медиков», - подчеркнул Медведев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".