Статья
1239 22 октября 2012 16:40

Развозжаев хотел получить политическое убежище на Украине

Подтвердилась информация о том, что российский оппозиционер Леонид Развозжаев хотел получить политическое убежище на Украине.

Как сообщает ИТАР-ТАСС советник по вопросам общественной информации Управления Верховного комиссара ООН делам беженцев  в Белоруссии, Молдавии и Украине Александра Маковская сообщила журналистам, что  Развозжаев обратился за консультацией о предоставлении ему убежища, но процедура закончена не была, поскольку он исчез. Об этом сообщила сегодня журналистам

«Развозжаев обратился в УВКБ ООН и сообщил о том, что он хочет просить Украину предоставить ему статус беженца. На Украине этот статус предоставляется государственным органом - Государственной миграционной службой», - сказала Маковская.

По ее словам, Развозжаев обратился к УВКБ ООН и был направлен к одной из неправительственных организаций, которая предоставляет правовую помощь тем, кто желает получить статус беженца.

Сегодня появилась информация, что Развозжаев был похищен в Киеве и доставлен в Москву.

В Следственном комитете /СК/ РФ заявляют, что Леонид Развозжаев сам явился в комитет с повинной. «21 октября Развозжаев сам обратился в Главное следственное управление СК России и сообщил о своем желании заявить явку с повинной», - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он также подчеркнул, что Развозжаев был допрошен следователями в присутствии защитника в качестве подозреваемого, а в ближайшее время ему планируется предъявить обвинение в совершении преступления по статье о подготовке к организации массовых беспорядков. Маркин подтвердил, что Развозжаеву судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сегодня стало известно, что оппозиционер Леонид Развозжаев пришел с повинной и признался, что вместе с Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым занимался организацией массовых беспорядков.

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов высказал предположение, что Развозжаев на допросе себя оговорил под пытками.

Следователи заинтересовались деятельностью оппозиционеров после того, как 5 октября на телеканале НТВ был показан документальный фильм «Анатомия протеста-2». Авторы фильма утверждают, что оппозиция якобы готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Главными героями программы стали Сергей Удальцов и глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

В фильме продемонстрированы кадры их переговоров, якобы снятые скрытой камерой, в ходе которых Удальцов и Таргамадзе, в частности, строят планы захвата власти в некоторых российских городах. Сам Удальцов утверждает, что данные, изложенные в фильме «Анатомия протеста-2» , не соответствуют действительности.

После обращения депутатов Госдумы от «Единой России» Следственный комитет начал проверку фактов , изложенных в «Анатомии протеста-2». По результатам проверки 17 октября СК возбудил уголовное дело о приготовлении к массовым беспорядкам. Как заявили в СК, факты, изложенные в фильме НТВ, нашли свое подтверждение, признаков монтажа найдено не было.

17 октября дома у фигурантов дела прошли обыски. Позднее оппозиционеров допросили  в Следственном комитете. По итогам допроса Константин Лебедев был задержан на 48 часов, а Сергея Удальцова отпустили под подписку о невыезде. Третьего фигуранта дела - Леонида Развозжаева - полиции разыскивала.

В субботу  появилась информация, что Развозжаев был похищен в Киеве «неизвестными у здания управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ)». Позже  сообщалось, что его доставили в Москву на частном самолете.


 

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".