Статья
1272 22 октября 2012 21:18

Завершились выборы в координационный совет оппозиции

Около 82 тысяч россиян проголосовали на беспрецедентных выборах в Координационный совет оппозиции, информирует сайт Центрального выборного комитета (ЦВК).

По данным ЦВК, по состоянию на 20:00 мск понедельника, когда процедура голосования прекратилась, в выборах приняли участие 81 тысячв 801 человек.

Предварительные итоги голосования, как сообщали ранее представители оппозиции, будут объявлены в течение ближайшего часа-двух.

Интернет-голосование началось в полночь 20 октября и должно было продлиться два дня. Однако в дальнейшем в связи с серией DDoS-атак и отключением сайта Центрального выборного комитета было принято решение продлить голосование практически на сутки - до 20.00 22 октября. 

Как отмечается на сайте ЦВК, по состоянию на 10.00 московского времени проголосовало 70 тысяч человек, верифицировалось 96400. Голосование продолжалось до 20.00. 

КСО избирается сроком на год, в его состав должны войти 45 человек, 30 из которых избираются по общегражданскому списку и еще по пять - от трех идеологических направлений (левые, либералы и националисты).

Как отмечается на сайте ЦВК, «цель выборов - сформировать политическое представительство для неравнодушных граждан, желающих перемен в политической жизни России».

Сотрудничать с членами КСО из парламентских партий готова только КПРФ. Остальные высказали мнение, что эти оппозиционеры не представляют реальной политической силы.

Свои кандидатуры в состав КСО выдвинули более 200 человек. Среди них - Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Борис Немцов, Евгения Чирикова, Ксения Собчак, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Сергей Пархоменко, Тихон Дзядко, Олег Кашин, Дмитрий Быков.

Несмотря на то, что выборы в КСО еще не завершены, мнения относительно функциональности этого органа разделились. Одни  надеются, что представители КСО займутся правозащитой и представят новые идеи, которые будут близки разрозненным рядам «несогласных». Другие считают, что КПД нового органа оппозиции будет крайне невысоким. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".